Письмо УФНС России по г. Москве от 18 апреля 2012 г. N 20-14/034239

18.04.2012

Вопрос: Может ли физическое лицо, получающее пенсию по инвалидности, претендовать на вычет на лечение ребенка-инвалида в частной клинике, а также на платное обучение в школе? Какие документы необходимо представить для получения данных вычетов?

Ответ: Налогоплательщик-родитель вправе воспользоваться социальным налоговым вычетом в связи с расходами на обучение и лечение ребенка при представлении им в ИФНС налоговой декларации по НДФЛ, а также соответствующих документов при условии, что в налоговом периоде (в котором налогоплательщиком были произведены указанные расходы) им был получен доход, облагаемый по ставке 13%.
Статьей 210 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что при определении налоговой базы в отношении доходов, облагаемых по налоговой ставке 13%, налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на суммы, в частности, социальных налоговых вычетов, установленных статьей 219 НК РФ.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц, в отношении которых установлена ставка в размере 13%, налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 названной статьи Налогового кодекса РФ, а также в сумме, уплаченной им за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, но не более 50000 руб. на каждого ребенка.
Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение. К указанным документам налогоплательщик также прилагает:
- справки по форме 2-НДФЛ, подтверждающие суммы полученного дохода и фактически уплаченного налога на доходы физических лиц за отчетный налоговый период;
- копию договора на обучение с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг;
- копию лицензии, подтверждающей статус образовательного (учебного) заведения (в случае, если в договоре отсутствует ссылка на наличие лицензии у образовательного учреждения, с указанием ее реквизитов);
- копию свидетельства о рождении ребенка;
- справку учебного заведения, подтверждающую очную форму обучения (в случае, если в договоре с учебным заведением нет ссылки на очную форму обучения).
Социальный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ, предоставляется налогоплательщику в сумме, уплаченной им за услуги по лечению и (или) по лечению своих детей в возрасте до 18 лет, если лечение производится в медицинских учреждениях Российской Федерации, имеющих соответствующую лицензию на осуществление медицинской деятельности, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение и приобретение медикаментов, в том числе справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации, утвержденной совместным приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256 (далее - справка).
Выдача справки для представления в налоговые органы с целью получения социального налогового вычета по затратам на лечение входит в компетенцию медицинских учреждений, оказывающих медицинские услуги, и является обязательным документом, представляемым налогоплательщиком в налоговый орган для получения указанного налогового вычета.
При этом следует отметить, что для целей получения социального налогового вычета в указанной справке может быть отражена оплата только тех видов медицинских услуг, которые включены в соответствующий Перечень, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 N 201.
Для получения указанного налогового вычета налогоплательщику необходимо представить следующие документы:
- справку;
- копию договора, заключенного с медицинским учреждением (если таковой заключался);
- копию соответствующей лицензии, если в справке отсутствует информация о реквизитах лицензии;
- копии платежных документов, подтверждающих внесение (перечисление) налогоплательщиком денежных средств медицинскому учреждению Российской Федерации за оказанные услуги по лечению, квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении медицинскому учреждению денежных средств с расчетного счета, кассовые чеки и т.д.;
- копию свидетельства о рождении ребенка.
Согласно пункту 2 статьи 219 НК РФ социальные налоговые вычеты, указанные в подпунктах 2-5 пункта 1 данной статьи в отношении соответствующих затрат на обучение, лечение, пенсионные взносы, дополнительные страховые взносы, на накопительную часть трудовой пенсии (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120000 руб. в налоговом периоде.
В случае наличия у налогоплательщика в одном налоговом периоде (помимо расходов на лечение ребенка) других расходов, предусмотренных подпунктами 2-5 пункта 1 статьи 219 НК РФ, налогоплательщик самостоятельно выбирает, какие виды расходов и в каких суммах учитываются в пределах максимальной величины социального налогового вычета.
Указанный размер социального налогового вычета применяется в отношении расходов, произведенных налогоплательщиком начиная с 1 января 2009 года.
Пунктом 7 статьи 78 НК РФ предусмотрено, что заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
Социальные налоговые вычеты, предусмотренные пунктом 1 статьи 219 НК РФ, предоставляются налогоплательщику при подаче им налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода.
Учитывая изложенное, налогоплательщик-родитель вправе воспользоваться социальным налоговым вычетом в связи с расходами на обучение и лечение ребенка при представлении им в налоговый орган налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, а также указанных выше документов, при условии, что в налоговом периоде (в котором налогоплательщиком были произведены указанные расходы) им был получен доход, облагаемый по ставке 13%.

Заместитель руководителя
УФНС России по г. Москве
советник государственной
гражданской службы РФ 1-го класса                            Ю.Ю. Шилова




ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru