Вниманию субъектов РФ

Информация о реализации государственной программы «Доступная среда» на территории Владимирской области

В целях реализации прав инвалидов в регионе с 2014 года действует государственная программа «Социальная поддержка отдельных категорий граждан во Владимирской области на 2014 - 2020 годы», утвержденная  постановлением администрации области от 13.11.2014 №1163.  

13.07.2018

Информация о реализации государственной программы
«Доступная среда» на территории Владимирской области

По состоянию на 01 января 2018 года на территории Владимирской области зарегистрировано 131,9 тыс. инвалидов, что составляет 9% всего населения области, в том числе 4,8 тыс. детей-инвалидов.
В целях реализации прав инвалидов в регионе с 2014 года действует государственная программа «Социальная поддержка отдельных категорий граждан во Владимирской области на 2014 - 2020 годы», утвержденная  постановлением администрации области от 13.11.2014 №1163.  
В рамках указанной программы реализуется подпрограмма «Доступная среда». Мероприятия подпрограммы направлены на повышение уровня доступности объектов и услуг для людей с инвалидностью в приоритетных сферах жизнедеятельности: социальная защита, образование, здравоохранение, спорт, транспорт, культура, информация и связь.
На реализацию мероприятий, начиная с 2014 года, направлено более 400,0 млн. рублей из областного и федерального бюджетов.  За период 2014 – 2017 годов в области дооборудованы для нужд инвалидов более 250 объектов.
Проводятся работы по оборудованию пандусов, установке поручней, расширению дверных проемов, установке кнопок вызова персонала, оборудованию автостоянок для инвалидов, приобретению специальных подъемников, информационного оборудования, кресел-колясок для передвижения инвалидов внутри помещений, закупаются специализированные автобусы для осуществления регулярных перевозок  для  инвалидов и маломобильных групп населения.
По итогам 2017 года целевой показатель по доле доступных для инвалидов приоритетных объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры в общем количестве таких объектов в области составил 72,9 % (средний по России – 52,9%).
В 2018 году в целях  реализации мероприятий программы заключено соглашение между Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и администрацией Владимирской области о предоставлении субсидии из федерального бюджета в сумме 24,4 млн. рублей. Всего, в 2018 году совокупные затраты на реализацию мероприятий программы из всех источников финансирования в 2018 году определены в сумме 92,0 млн. рублей.
Запланировано провести работы по приспособлению для инвалидов 47 приоритетных объектов, из которых 24 – здравоохранения, 12 - социальной защиты населения, 7 – образования,  2 – занятости населения, 1 – культуры,  1 – спорта.
В целях реабилитации инвалидов и пропаганды адаптивной физической культуры и спорта проводятся спортивные мероприятия для граждан с инвалидностью, а также совместные мероприятия с участием инвалидов и граждан, не имеющих инвалидность.
Обеспечивается работа регионального диспетчерского центра связи для глухих, услугами которого воспользовались более 3,5 тыс.человек. Проведено обучение русскому жестовому языку 10 переводчиков.
Одними из направлений программы являются мероприятия по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями. За счет средств областного бюджета средствами адаптации (не входящими в федеральный перечень) обеспечены 3369 инвалидов, протезно-ортопедическими изделиями более 2225 человек, не имеющих группу инвалидности.
В рамках исполнения Федерального закона от 01.12.2014 № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов» в целях улучшения доступности объектов и услуг для инвалидов в области реализуется план мероприятий («дорожная карта») по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и предоставляемых на них услуг, утвержденный постановлением администрации области от 30.09.2015 №963, а впоследствии распоряжением администрации области от 15.06.2018 №402-р.
Одновременно, областью разработан проект региональной программы по формированию системы комплексной  реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов. Целью данной программы является повышение уровня обеспеченности инвалидов реабилитационными и абилитационными услугами, а также уровня профессионального развития и занятости инвалидов.
В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 23.02.2018 №308-р, государственная программа Российской Федерации  «Доступная среда», продлена до 2025 года. Владимирской областью в дальнейшем будет продолжена работа по данному направлению, с выполнением  всех целей и задач, поставленных госпрограммой, а также достижением показателей доступности приоритетных объектов в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов.






ВКонтакт Одноклассники