Вниманию субъектов РФ

Государственная программа Удмуртской Республики «Доступная среда»

«Доступная среда» не ограничивается только физической доступностью объектов инфраструктуры, но включает в себя также доступность социальных институтов, образования, работы, информации, возможность участия в культурной, творческой, спортивной жизни.

18.07.2018

Государственная программа Удмуртской Республики
«Доступная среда»


В России более 13 миллионов человек с инвалидностью и их окружает множество проблем, связанных с реализацией прав и основных свобод человека в связи с физическими, коммуникационными и психологическими барьерами в обществе.
«Доступная среда» не ограничивается только физической доступностью объектов инфраструктуры, но включает в себя также доступность социальных институтов, образования, работы, информации, возможность участия в культурной, творческой, спортивной жизни.
Цель проекта    - поддержка и интеграция в общество людей с инвалидностью. Создание для инвалидов и других маломобильных групп населения доступной и комфортной среды жизнедеятельности.
    Стоит отметить, что в республике с 2011 года реализуется государственная программа Удмуртской Республики  «Доступная среда».
С 2017 года программа значительно расширила свои направления действия. И в настоящее время программа состоит из трех подпрограмм направленных на:
Первая - обеспечение равного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к приоритетным объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности;
Вторая - обеспечение равного доступа инвалидов к реабилитационным и абилитационным услугам, включая обеспечение равного доступа инвалидов к профессиональному образованию и развитие службы ранней помощи, детям с рождения;
Третья - обеспечение равного доступа инвалидов молодого возраста к профессиональному развитию и трудоустройству.
Ответственным исполнителем программы является Министерство социальной политики и труда Удмуртской Республики, соисполнителями программы – все министерства социальной направленности, а также Министерство транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики и Агентство печати и массовых коммуникаций Удмуртской Республики.
За 7 лет реализации Программы произведена паспортизация 375 объектов социальной инфраструктуры. Весь перечень адаптируемых объектов согласуется с республиканскими общественными организациями и общероссийским народным фронтом.
Из 375 приоритетных объектов адаптировано и оснащено современным оборудованием более 203 объектов социальной инфраструктуры.

Общий объем финансирования программы на 2011-2017 годы 517,7 млн. рублей.

В 2017 году на реализацию мероприятий государственной программы предусмотрено 88,7 млн. рублей:
федеральный бюджет -22,2 млн. рублей,
республиканский бюджет – 66,5 млн. рублей.

В 2018 году на исполнение мероприятий государственной программы предусмотрено 78,7 млн. рублей, в том числе
из федерального бюджета – 19,0 млн. рублей.
из республиканского бюджета– 59,7 млн. рублей.

Всего в 2017 году адаптировано 29 объектов социальной инфраструктуры.
Планируемые к адаптации в 2018 году 37 объектов согласованы представителями Министерств и ведомств, регионального отделения Общероссийского народного фронта в Удмуртской Республике, общественными объединениями инвалидов Удмуртской Республики.

Министерство здравоохранения Удмуртской Республики     10
Министерство по физической культуре спорту и молодежной политике Удмуртской Республики     3
Министерство культуры и туризма Удмуртской Республики     3
Министерство социальной политики и труда Удмуртской Республики     9
Министерство образования и науки Удмуртской Республики     12

В настоящее момент подготавливается и согласовывается проектно-сметная документация объектов. Соисполнителям программы рекомендовано произвести соответствующие работы по адаптации объектов до 1 сентября 2018 года.

В рамках реализации государственной программы Удмуртской Республики «Доступная среда» проводятся мероприятия не только мероприятия по адаптации объектов социальной инфраструктуры.
Так ежегодно Министерством социальной политики и труда Удмуртской Республики:
организует обучающие семинары для специалистов республиканских министерств и ведомств, их подведомственных учреждений, специалистов муниципальных образований по вопросам паспортизации объектов социальной и транспортной инфраструктуры, их адаптации с учетом доступа для инвалидов, оказания ситуационной помощи. Проводятся практические занятия с выездом на объекты социальной защиты населения, культуры, спорта и транспорта для оценки их доступности. В 2018 году проведены учебы отельеров, лекции проводили представители Национального Парадельфийского комитета России;
производится оснащение специализированным реабилитационным оборудованием;
проводятся республиканские научно-практических конференции, семинары по проблемам реабилитации и социальной поддержки инвалидов и детей–инвалидов;
С целью создания доступной пешеходной и транспортной инфраструктуры г. Ижевска будут адаптированы пешеходные пути вокруг Республиканского центра «Адели», расположенного по адресу г. Ижевск, ул.Ленина 108а
Всестороннюю поддержку в государственной программе Удмуртской Республики «Доступная среда» нашли мероприятия по подготовке к проведению 2 Международных Парадельфийских игр (далее –Игры). Дополнительно в рамках подготовки к проведению Игр будут адаптированы 10 учреждений культуры. Проведен региональный отборочный тур Игр.
Большое направление поддерживаемое с 2018 года мероприятиями программы – это развитие службы ранней помощи в Удмуртской Республике. Под часть мероприятий программы получено софинансирование из Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Например, на проведение обучения специалистов и руководителей служб ранней помощи, оснащение оборудованием, проведения конференций с привлечением общественных организации и родительского сообщества.

В 2018 году за счет средств программы:
продолжила свою работу служба «Социальное такси», услугами которой ежегодно пользуются около 1500 инвалидов;
продолжают работать  классы для обучения инвалидов компьютерной грамоте на базе Республиканской библиотеки для слепых;
организованы курсы обучения и повышения квалификации сурдопереводчиков и тифлосурдопереводчиков (совместно с республиканским обществом глухих);
организован выпуск новостных передач с сурдопереводом на республиканском телеканале «Моя Удмуртия» а также с использованием бегущей строки.
С 2017 года производится обучение специалистов организаций спортивной направленности по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту среди инвалидов. В республике  создана спортивно адаптивная школа и проводятся культурно-массовые и спортивные мероприятия в том числе с участием людей, имеющих инвалидность. В этом  году состоялись:
    - II Зимняя Спартакиада инвалидного спорта Удмуртской Республики;
- Республиканские детские соревнования по горным лыжам «Старты мечты». («Лыжи мечты»);
- I Всероссийские зимние любительские игры, Открытое Первенство Удмуртской Республики среди молодёжи по атлетическому двоеборью. В этих мероприятиях  приняли участие люди с инвалидностью.
Наши команды приняли участие во Всероссийской Спартакиаде Специальной Олимпиады по юнифайд-волейболу, по легкой атлетике.
В настоящее время большое внимание уделяется трудоустройству инвалидов. Российской Федерацией принят план мероприятий по реализации программ сопровождения инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействия в последующем трудоустройстве (добавить по итогам работы по трудоустройству за первое полугодие 2018).
28 апреля 2018 года принято распоряжение Главы Удмуртской Республики №138-рг о проведении с 11 по 17 ноября 2018 года в Удмуртской Республике Вторых Международных Парадельфийских игр.
Парадельфийские игры – это специальные творческие состязания для инвалидов в области культуры и искусства, воплощение равных прав людей с инвалидностью на участие во всех областях жизни общества, поддержка и развитие их таланта.
С 11 апреля по 15 мая 2018 года проведен региональный этап Вторых Международных Парадельфийских игр с целью формирования делегации от Удмуртской Республики.
В региональном этапе приняли участие люди с инвалидностью различных нозологий (инвалиды по зрению, слуху, инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата, инвалиды вследствие психических заболеваний и др.).
Выступления и отбор участников проходил по 8-ми номинациям: изобразительное искусство, аудио-визуальное искусство, театральное искусство, музыкальное искусство, номинация по литературе, хореографическое искусство, оригинальный жанр и жестовая песня.
Проведение Вторых Международных Парадельфийских Игр будет осуществлено при поддержке Фонда президентских грантов.
В связи с этим в марте 2018 года совместно с Национальным Парадельфийским комитетом России проведено обучение отельеров крупных гостиниц Удмуртской Республики по вопросам взаимодействия с людьми с инвалидностью и создания безбарьерных условий для их проживания, а также семинары для членов жюри Парадельфийского комитета и по малому бизнесу. Всего проведено 4 семинара и обучены 137 человек.
Отдельно хотелось бы уделить внимание программе «Ранней помощи детям в Удмуртской Республике». Данная программа предполагает создание межведомственной системы взаимодействия для оказания помощи детям от рождения до 3 лет, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе дети с ОВЗ, дети-инвалиды, дети с генетическими нарушениями, а также дети группы риска. На сегодняшний день  при Правительстве Удмуртской Республики  создана межведомственная рабочая группа по созданию и развитию в Удмуртской Республике службы ранней помощи. Работа будет продолжена.



ВКонтакт Одноклассники