Вниманию субъектов РФ

Мероприятия по региональной программе направленной на формирование доступной среды для инвалидов и детей-инвалидов в Волгоградской области

Волгоградской области активно включена в процесс реализации положений Конвенции о правах инвалидов, ратифицированной Российской Федерацией в 2013 году, и Федерального закона от 01.12.2014 № 419-ФЗ.

18.07.2018

Проживает 184,5 тыс.инвалидов, или 7 % от численности населения, из них более 8,2 тыс.детей-инвалидов.
Каждый пятый житель региона – маломобильный.
1,4 тыс.приоритетных объектов социальной инфраструктуры.
5 тыс.учреждений и организаций региона паспортизированы.
2,5 тыс.приоритетных объектов занесены на Карту доступности социальных объектов Интернет-портала «Жить вместе».
За период с 2014 по 2017 годы возросла доля:
    доступных для инвалидов объектов социальной инфраструктуры            с 41 % до 59 %,
    общеобразовательных организаций, в которых создана универсальная безбарьерная среда,  с 8 % до 22 %,
    инвалидов и лиц с ОВЗ, систематически занимающихся физической культурой и спортом,   с 8 % до 15 %,
    трудоустроенных инвалидов в общей численности инвалидов, обратившихся в органы службы занятости за содействием в поиске подходящей работы, с 35 %  до 62,5 %,
    инвалидов, положительно оценивающих отношение к ним населения,          с 35 % до 51 %,
    граждан, признающих, что инвалиды обладают навыками, достоинствами и способностями наравне со всеми прочими членами общества,  с 41 % до 53 %.
Сеть реабилитационных учреждений, формирующих основу региональной системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов,  включает в себя 50 организаций.
Волгоградской области активно включена в процесс реализации положений Конвенции о правах инвалидов, ратифицированной Российской Федерацией в 2013 году, и Федерального закона от 01.12.2014 № 419-ФЗ.
Полностью  пересмотрено законодательство региона, которое затрагивает права и интересы инвалидов во всех сферах                        их жизнедеятельности.
Приняты Законы Волгоградской области «Об обеспечение условий жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения в Волгоградской области» и «О торговой деятельности             в Волгоградской области» и в 20 региональных законов внесены изменения
Внесены изменения в 10 нормативных правовых актов,                         7,6 тыс.административных регламентов  по предоставлению государственных и муниципальных услуг.
Утвержден план мероприятий («дорожной карты») по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в Волгоградской области на 2016-2030 годы, который отмечен Минтрудом России                          и рекомендован другим регионам как документ, имеющий комплексный  подход, охватывающий все сферы жизнедеятельности инвалидов. В его реализации принимают участие 13 органов исполнительной власти Волгоградской области, которые реализуют 50 мероприятий. По итогам           2017 года из 20 показателей достигнуты плановые значения                                  по 19 показателям.
Аналогичных «дорожные карты» реализуются с 2016 года во всех                       38 муниципальных образованиях Волгоградской области.
Проведена кампания по информированию предпринимательского сообщества о правоприменительных механизмах, которыми следует руководствоваться негосударственным организациям, предоставляющим услуги населению,             с целью выполнения обязательных требований федерального законодательства в области обеспечения доступности объектов и услуг.              В адрес 6 основных региональных общественных объединений предпринимателей направлены 5 блоков лекционных материалов                          по указанной тематике.
Сформирована система государственного контроля (надзора)                     за обеспечением доступности для инвалидов объектов и услуг                по сферам и определены органы исполнительной власти Волгоградской области, уполномоченные на его проведение. Для             16 СОНКО, предоставляющие социальные услуги, в 2017 году проведена серия обучающие семинары.
Заключены соглашения о взаимодействии при реализации мероприятий, направленных на создание условий доступности объектов и услуг для инвалидов и маломобильных групп населения, с региональными отделениями Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества слепых и Всероссийского общества глухих, представители которых имеют сертификаты общественных экспертов в данной сфере.
Снабжены версиями для инвалидов по зрению все официальные сайты государственных органов и учреждений.
Реализуется с 2014 года государственная программа Волгоградской области «Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения Волгоградской области» (с 2018 года – подпрограмма государственной программы «Социальная поддержка и защита населения Волгоградской области») со сроком действия до 2020 года.
Ее задачами являются:
    обеспечение доступности инвалидов к объектам социальной инфраструктуры;
    обеспечение доступности и повышение качества предоставляемых услуг в государственных учреждениях социальной сферы, способствующих эффективной адаптации, реабилитации и интеграции инвалидов в общество.
    обеспечение доступа к информации, формирование в обществе толерантного отношения к инвалидам.
Волгоградская область участвует в реализации мероприятий государственной программы  РФ «Доступная среда» на 2011-2020 годы.
Всего за 2014-2018 годы из федерального бюджета на условиях софинансирования на мероприятия региональной программы привлечено   200,1 млн.рублей.
Средства областного бюджета на 2014-2018 годы составляют                          311,2 млн.рублей, местных бюджетов – 65,5 млн.рублей
Всего в регионе на конец 2017 года адаптировано для инвалидов                      838 социально значимых объектов из 1400 приоритетных объектов Волгоградской области.  
В 2017 году за счет средств федерального, областного и местных бюджетов адаптировано 78 объектов, что на 19 объектов больше, чем в 2016 году.
В 2018 году планируется адаптировать 86 объектов, что на 8 объектов больше, чем в 2017 году.
Доля доступных для инвалидов приоритетных объектов в приоритетных сферах их жизнедеятельности по итогу 2017 года составила 59 процентов, что превышает средний показатель по России, установленный государственной  программой РФ «Доступная среда», - 52,9 процента.
По итогу 2018 года планируется достичь 66 процентов адаптированных объектов от общего их числа,  превысив средний показатель по России, установленный государственной  программой РФ «Доступная среда»                    (54 процента) на 12 процентов.
Ежегодно увеличивается число муниципальных образований Волгоградской области, адаптирующих муниципальные объекты на условиях софиансирования в рамках региональной программы: с 1 в 2014 году                     до  23 в 2018 году.
В 2017-2018 годах приоритетной сферой для софинансирования объектов, находящихся в муниципальной собственности, определена сфера физической культуры и спорта.
В результате показатель доступности спортивных объектов в регионе достигает среднероссийский показатель, установленный государственной программой «Доступная среда» на 2011-2020 годы.
Работы по адаптации включают в себя создание архитектурной доступности, в том числе устройство лифтов, пандусов, расширение дверных проемов,  оборудование санитарно-гигиенических помещений, установка поручней, дорожных и тактильных знаков, аудиовизуальных                    и информационных систем, приобретение оборудования, в том числе подъемных платформ и лестничных подъемников.
Волгоградская область имеет опыт создание архитектурной доступности             на объектах, имеющих статус культурного наследия.
Значительно модернизирована транспортная инфраструктура региона                  в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Реконструирован старый и специально построен новый терминал международного аэропорта.
Полностью адаптированы для маломобильных граждан железнодорожные вокзалы Волгоград-1 и Волгоград-2.
На железнодорожном вокзале Волгоград-1 (дальнего следования) создан центр содействия маломобильным группам населения. Разработан, согласован Всероссийским обществом инвалидов и используется Регламент    о порядке обслуживания маломобильных групп населения.

Информация о доступности объектов размещается и регулярно обновляется на официальном сайте «Жить вместе» государственной программы  РФ «Доступная среда». Кроме того, на официальном сайте Администрации Волгоградской области в разделе Облкомсоцзащиты размещается информация о доступности объекта по каждому поставщику социальных услуг.
Организована работа по наполнению официального сайта «Жить вместе» государственной программы  РФ «Доступная среда» материалами, информирующими население о мероприятиях, направленных на реализацию положений Федерального закона № 419-ФЗ и региональных программ, направленных на решение проблем инвалидов.
В целях создания условий для выражения инвалидами мнения об уровне доступности приоритетных объектов в приоритетных сферах                                их жизнедеятельности осуществляется анкетирование получателей услуг,              на сайтах органов исполнительной власти Волгоградской области в сферах здравоохранения, культуры, социальной защиты реализована возможность для граждан оставлять свои отзывы.
В регионе функционируют службы «Социальное такси», для которых в рамках региональной программы было приобретено                               8 специализированных машин с подъемным устройством. Получателями транспортных услуг являются инвалиды 1 и 2 группы                   с нарушениями опорно-двигательного аппарата и дети-инвалиды                           с сопровождающим лицом. Доставка осуществляется к социально значимым объектам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов, которые определены нормативным правовым актом комитета социальной защиты населения Волгоградской области.
В 2018 году специализированный автотранспор т использовался на играх Чемпионата мира по футболу для доставки на стадион «Волгоград-Арена» болельщиков из числа инвалидов и маломобильных граждан, включая гостей города-героя Волгограда.
В регионе создана диспетчерская служба связи для глухих с целью оказания экстренной и иной социальной помощи на базе государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Волгоградский областной реабилитационный центр «Вдохновение». Оказание услуг осуществляют специалисты, профессионально владеющие русским жестовым языком. Их рабочие места оснащены компьютерным оборудованием,               веб-камерами, что позволяет оказывать услуги в режиме реального времени    и охватывать всю территорию области.
Условия для инклюзивного обучения детей-инвалидов созданы                         в 224 образовательных организациях, расположенных на территории Волгоградской области:
    186 общеобразовательных организаций;
    21 организация дошкольного образования;
    17 организаций дополнительного образования детей.




Во всех муниципальных районах и городских округах Волгоградской области создана сеть образовательных организаций, представляющих собой «ресурсные центры» и «опорные школы», оказывающие комплекс услуг для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи.

В 58 муниципальных общеобразовательных организациях созданы структурные подразделения и филиалы, предоставляющие услуги, в том числе дошкольного образования.

Работы по созданию условий для инклюзивного обучения детей-инвалидов включают в себя создание архитектурной доступности, переоборудование классных комнат, кабинетов специалистов, комнат  психологической разгрузки, а также приобретение специального, в том числе учебного реабилитационного, компьютерного оборудования для детей с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, а также приобретение учебников для реализации адаптированных образовательных программ                и компьютерного оборудования для дистанционного обучения детей-инвалидов, в том числе по программам дополнительного образования.

Создана базовая профессиональная образовательная организация, обеспечивающая поддержку региональных систем инклюзивного профессионального образования инвалидов, - государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Волгоградский техникум кадровых ресурсов».

Условия для обучения лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья созданы в 22 из 50 профессиональных образовательных учреждениях.

С 2017 году организовано сопровождение инвалидов молодого возраста при трудоустройстве. В целях адаптация инвалида на рабочем месте за ним закрепляется наставник из числа сотрудников работодателя. При этом работодателю возмещаются затраты  на заработную плату инвалида и его наставника.
Из 43 студентов с инвалидностью, закончивших обучение                                       в профессиональных образовательных организациях, трудоустроены 34.

Благодаря информационной работе и активному межведомственному взаимодействию  возрастает число обратившихся инвалидов в органы службы занятости населения (2017 г. – 3590 чел., 2016 г. – 2320 чел.).

В 3 раза больше, по сравнению с 2016 годом, трудоустроено инвалидов.

В 7 раз увеличилась активность работодателей по трудоустройству инвалидов в  счет установленной квоты  для приема на работу инвалидов. Удельный вес организаций (работодателей), выполняющих установленные им квоты по трудоустройству инвалидов,  от общего числа организаций (работодателей), которым установлены квоты, по итогам 2017 года достиг           90 процентов.
В целях ликвидации отношенческих барьеров ежегодно проводятся мероприятия различной направленности с участием инвалидов                               и их сверстников, не имеющих инвалидности. За 2014-2017 годы проведено                16 областных мероприятий с участием 1,8 тысяч человек.
Оказывается поддержка за счет средств регионального бюджета общественным объединениям инвалидов в виде возмещения транспортных расходов по участию инвалидов в международных, всероссийских, межрегиональных фестивалях, смотрах, конкурсах, форумах.                            В 16 мероприятиях приняло участие 95 инвалидов и детей инвалидов.
Обеспечивается участие волгоградских спортсменов-инвалидов                           во всероссийских и международных соревнований по адаптивным видам спорта за 2014-2017 годы принято участие в 124 таких мероприятиях.  
По итогам 2017 года спортсменами Волгоградской области на всероссийских и международных соревнованиях по виду спорта «Спорт лиц с поражением ОДА» завоевано 17 первых мест, 22 вторых и 18 третьих мест; по виду спорта «Спорт слепых» - 16 первых мест, 14 вторых места, 5 третьих мест;  по виду спорта «Спорт лиц интеллектуальными нарушениями» - 3 первых места, 3 вторых и 3 третьих.
В XXXIII летних Сурдлимпийских играх (18-30.07.2017, г.Самсун, Турция)          9 спортсменами Волгоградской области было завоевано 6 медалей                     в соревнованиях по спортивному ориентированию, легкой атлетике, футболу и гандболу.
На федеральном уровне поставлена задача по развитию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов. В этой связи:
o    проведена оценка сложившейся в регионе системы реабилитации инвалидов,
o    разработана новая подпрограмма «Формирование  системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов» государственной программы Волгоградской области «Социальная поддержка и защита населения Волгоградской области»,
o    организовано взаимодействие всех заинтересованных ведомств в сфере соцзащиты, образования, здравоохранения, занятости населения, социокультурной реабилитации, физической культуры и спорта.


При поддержке Фонда детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, регион участвует в 2017-2018 годах в реализации трех социально значимых проектах:
    комплекс мер Волгоградской области по развитию эффективных практик социального сопровождения семей с детьми, нуждающихся                   в социальной помощи (координатор – комитет социальной защиты населения Волгоградской области);
    комплексный план мероприятии по сопровождению детей с РАС                   и воспитывающих их семей на основе межведомственного взаимодействия            в Волгоградской области (координатор – комитет социальной защиты населения Волгоградской области);
    комплекс мер Волгоградской области по развитию эффективных практик предпрофессиональной подготовки детей-инвалидов и детей                    с ограниченными возможностями здоровья (координатор – комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области).
Их реализация позволит создать нормативно-правовую базу, регламентирующую внутриведомственное  и межведомственное взаимодействие реабилитационных организаций, обеспечивающих раннюю помощь и сопровождение инвалидов и детей-инвалидов.

Результаты социальных исследований, проводимых в Волгоградской области, демонстрируют  рост числа инвалидов, положительно оценивающих отношение к ним населения (2017 г. – 51,3 %, 2016 г. - 50,3 %, 2015 г. - 40,3%), а также рост числа граждан, признающих, что инвалиды обладают навыками, достоинствами и способностями наравне со всеми прочими членами общества (2017 г . - 52,7 %, 2016 г. - 42,3%).
Эти данные демонстрируют сокращение социальной дистанции, постепенное преодоление в обществе отношенческих барьеров, а также служат отражением практической работы по исполнению Федерального закона              № 419-ФЗ, проводимой в Волгоградской области.




ВКонтакт Одноклассники