Вниманию субъектов РФ

Управление по физической культуре, спорту и туризму Курганской области Интервью по проблемам реализации государственной программы Курганской области «Доступная среда для инвалидов»

Реализация государственной программы Курганской области «Доступная среда для инвалидов» вот уже несколько лет осуществляется в рамках деятельности Областной детско-юношеской спортивно-адаптивной школы, расположенной в городе Шадринске.
По проблемам реализации программы и развитии адаптивного спорта мы побеседовали с исполняющим обязанности директора Государственного казенного учреждения дополнительного образования «Областная детско-юношеская спортивно-адаптивная школа» (далее – «ОДЮСАШ») Шамониным Евгением Александровичем.

24.07.2018

Реализация государственной программы Курганской области «Доступная среда для инвалидов» вот уже несколько лет осуществляется в рамках деятельности Областной детско-юношеской спортивно-адаптивной школы, расположенной в городе Шадринске.
По проблемам реализации программы и развитии адаптивного спорта мы побеседовали с исполняющим обязанности директора Государственного казенного учреждения дополнительного образования «Областная детско-юношеская спортивно-адаптивная школа» (далее – «ОДЮСАШ») Шамониным Евгением Александровичем.

1. Расскажите кратко о деятельности учреждения: каковы цели работы, кто занимается в школе, какова ее роль в регионе?

Ответ: Областная детско-юношеская спортивно-адаптивная школа была создана в 2011 году путем переименования Областного детско-юношеского центра адаптивной физической культуры и спорта.
Учреждение ориентировано на работу с детьми-инвалидами: с нарушением слуха, речи, зрения, опорно-двигательного аппарата, интеллектуальными нарушениями.
Цель работы Школы направлена на выявление и отбор одаренных детей-инвалидов, создание условий для их физического воспитания, физического развития и совершенствования спортивного мастерства.
Ключевые задачи учреждения:
    стимулирование стремления людей с инвалидностью к ежедневным физкультурно-спортивным занятиям, а в дальнейшем – мотивирование и вовлечение их в соревновательную и спортивную деятельность;
    создание условий для занятий адаптивными видами спорта;
    развитие материально-технической базы и создание системы обеспечения спортсменов необходимой экипировкой;
    подготовка высококвалифицированных педагогических кадров по адаптивным видам спорта, совершенствование профессиональных компетенций специалистов;
    создание и внедрение эффективной системы физического воспитания и спортивной подготовки, ориентированной на особенности развития детей с инвалидностью;
    внедрение новых научных и методических разработок в подготовку спортсменов высокого класса;
    создание и внедрение системы медицинского, психологического и медико-биологического обеспечения учебно-тренировочного процесса;
    совершенствование системы физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий по адаптивным видам спорта;
    успешное выступление спортсменов ГКУДО «ОДЮСАШ» на соревнованиях всероссийского и международного уровня;
    укрепление имиджа ГКУДО «ОДЮСАШ» и Курганской области на российской и международной арене.
Учебно-тренировочный процесс осуществлялся по 3 направлениям:
- в спорте глухих (по греко-римской борьбе, лыжным гонкам);
- в спорте слепых (по лыжным гонкам, дзюдо);
- в спорте лиц с интеллектуальными нарушениями (по легкой атлетике,  лыжным гонкам, дзюдо, пауэрлифтинг).



2. Сколько лет учреждение участвует в реализации программы? Какие мероприятия проведены в рамках этого (закуп оборудования, спортивные мероприятия за последние пару лет, кол-во занимающихся и медалей?

Ответ: Реализация государственной программы Курганской области «Доступная среда для инвалидов» в ГКУДО «ОДЮСАШ» осуществляет с 2011 года
За последние несколько лет учреждением реализованы следующие мероприятия:
В 2015 году было освоено 241874,70 Данные средства были израсходованы на участие в спортивных мероприятиях:
- Первенство России по спорту лиц с интеллектуальными нарушениями - лыжные гонки с 24-27.02.2015г., в котором приняли участие 6 человек, спортсмены Курганской области завоевали 3 медали (2 - серебряных, 1 - бронзовую).
- Первенство и чемпионат России по спорту лиц с интеллектуальными нарушениями - легкая атлетика 17-20.02.2015г., в котором приняли участие 6 человек, спортсмены Курганской области завоевали 7 медалей (2 - золотых, 4 - серебряных, 1 - бронзовую).
- I Спартакиада детей-инвалидов Курганской области, с 28-29 апреля 2015 г., в которой приняли участие 94 спортсмена Курганской области.
- Чемпионат и первенство России по легкой атлетике спорт ЛИН, 1-6 июня 2015 г., в котором приняли участие  7 человек, спортсмены Курганской области завоевали 4 медали (1 - золотую, 2 - серебряных, 1 - бронзовую).
- тренировочное мероприятие (УМО) по легкой атлетике спорта лиц с интеллектуальными нарушениями с 7 по 11 сентября 2015 года г. Москва.
- 4-ая Всероссийская зимняя Спартакиада по спорту глухих - лыжные гонки, 06-09.12.2015 г.,  которой приняли участие 8 человек, спортсмены Курганской области завоевали 7 медалей (2 - золотых, 4 - серебряных, 1 - бронзовую).
В 2016 год Финансирование по ФЦП «Доступная среда на 2011-2019гг» составило 933 300,00 рублей на материально-техническое оснащение: приобретение экипировки, инвентаря, оборудования, которое также было освоено на 100%. Софинансирование данной программы составило 400 000,00 руб. освоено на 100%.
2017 год Финансирование по ФЦП «Доступная среда на 2011-2019гг» составило 1 499 700,00 рублей на материально-техническое оснащение: приобретение экипировки, инвентаря, оборудования, которое также было освоено на 100%. Софинансирование данной программы составило 925 000,00 руб. освоено на 100%.
На сегодняшний день в учреждении обучается 122 человека
Общая численность участников   всероссийских соревнований в период с 2016 года по настоящее время составила  более 100 человек, По итогам соревнований на пьедестал почета поднялись 85 спортсменов: бронзовые награды завоевали - 24 человека, серебряные - 27 человек, золотые - 34 человек. В международных соревнованиях приняла участие одна спортсменка, заняв 1 место и 4 место.
3. Какие проблемы или сложности в реализации программных мероприятий Вы бы отметили?

Ответ: Среди проблем, препятствующих активной реализации программных мероприятий  в ГКУДО «ОДЮСАШ», можно выделить отсутствие собственных объектов спорта.

4. Есть ли у Вас какие то предложения в программные мероприятия в части реализации программы в Вашем учреждении?
Ответ: Расширить перечень мероприятий реализуемых в рамках  данной программы (обучение специалистов учреждения в области адаптивной физкультуры и спорта, стимулирующие выплаты за высокие спортивные результаты спортсменам-инвалидам).



ВКонтакт Одноклассники