Вниманию субъектов РФ

О проведении просветительской кампании по распространению идей, принципов и средств формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов в 2018 году

В канун Международного дня инвалидов в Волгоградской области подведены итоги просветительской кампании по распространению идей, принципов и средств формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов.

04.12.2018

О проведении просветительской кампании по распространению идей, принципов и средств формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов в 2018 году

В канун Международного дня инвалидов в Волгоградской области подведены итоги просветительской кампании по распространению идей, принципов и средств формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов.
В Волгоградской области проживает около 186 тысяч граждан, имеющих инвалидность, в том числе около 8,2 тысяч детей-инвалидов.  Это составляет 7 процентов от всех жителей региона.
В целях решения задачи по формированию доступной среды жизнедеятельности инвалидов, в том числе ликвидации отношенческих барьеров, в регионе ежегодно проводится общественно-просветительская кампании по распространению идей, принципов и средств формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения. Идея кампании заключается в том, что мы все – люди со схожими делами, мечтами, планами. Но нас нельзя разделить на инвалидов
и не инвалидов, потому что ЛЮДИ ТАК НЕ ДЕЛЯТСЯ.
Кампания проводится комитетом социальной защиты населения Волгоградской области в рамках реализации подпрограммы «Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения» государственной программы Волгоградской области «Социальная поддержка и защита населения Волгоградской области», начиная  с 2016 года.
В 2018 году, чтобы привлечь интерес широкого круга организаций и повысить мотивацию участников среди  учреждений системы социальной защиты населения был объявлен конкурс на лучшую организацию общественно-просветительской кампании по распространению идей, принципов и средств формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения на территории муниципального района.
Он проходил на всей территории Волгоградской области с апреля по октябрь. Все 120 подведомственных  комитету социальной защиты населения организаций приняли в нем участия, разработав и реализовав  план проведении кампании в различных форматах: распространение информации, в том числе  СМИ, организация  регулярных рубрик, приемов и встреч по вопросам, интересующим инвалидов, оказание помощи выездными бригадами специалистов в отдаленные поселения, содействие в оформлении документов и получению услуг.
Учитывая обширную территорию области и масштабность проводимой акции, итоги подводились по 5 округам-зонам региона. Организаторами выступили центры социальной защиты населения в Иловлинском, Быковском. Октябрьском, Еланском районах и городе Камышине.
Лучшие материалы 43 учреждений по организации и проведению просветительской акции были представлены жюри на пяти площадках региона.
Итогами работы жюри этих площадок, в состав которого вошли представители общественных организаций инвалидов, органов местного самоуправления, а также образования, здравоохранения, социальной защиты и занятости населения, стала презентация пяти информационно-пропагандистских материалов, которые показали какими способами и в каких формах наиболее удобно, доступно и комфортно можно предоставлять услуги людям с учетом их ограничений здоровья.
Особый акцент в работе с такой категорией населения делается на доступность информации о правах, льготах и иных видах государственной поддержки в соответствии с действующим федеральным и региональным законодательством. Принималось во внимание наличие и наполнение актуальной информацией о порядках и условиях предоставления услуг на официальных сайтах учреждений, адаптация сайтов для слабовидящих людей. Учитывалось наличие средств дублирования информации для людей с нарушением зрения и слуха, возможность получения услуг дистанционно, на дому. Дополнительный балл присуждался коллективу, который демонстрировали фильмы и видеоролики о своей работе и своих подопечных. Особый интерес был вызван рассказам о людях, добивающихся успехов в жизни и реализующие свои таланты, несмотря на ограничения здоровья.
Победителями областного смотра-конкурса стали 2 центра социальной защиты население -  по городу Камышину и по Иловлинскому району, 2 центра социального обслуживания населения в Быковском и Урюпинском районах,  и государственное казенное специализированное учреждение социального обслуживания «Ворошиловский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних».
Церемония награждения была приурочена к Международному дню инвалидов, отмечаемого 3 декабря, и заключительные мероприятия прошли в торжественной обстановке с приглашением представителей органов власти, общественных организаций инвалидов и ветеранов.
Были организованы мастер-классы и выставки  прикладного народного искусства, выступали творческие коллективы инвалидов и детей-инвалидов. Дом культуры Быковского района объединил творческие коллективы из самых отдаленных районов волгоградского Заволжья - Палласовского, Старополтавского, Николаевского, Среднеахтубинского. Воспитанниками социально-реабилитационных центров из г.Волгограда для участия в конкурсе были сделаны самостоятельно  видеоролики в виде мультфильмов о своих сверстниках-детях с ограниченными возможностями здоровья, таких же, как они, талантливых и целеустремленных. Камышинская площадка организовала для участников конкурса экскурсию в  Камышинский историко-краеведческий музей имени Героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева.
Все участники конкурса согласились, что опыт и знания, приобретенные в ходе общественно-просветительской кампании, необходимо распространить для использования в работе  всех заинтересованных организаций,  решающих вопросы  формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения.








ВКонтакт Одноклассники