Вниманию субъектов РФ

В Волгоградской области стартовал региональный форум "Образование - 2019"

С 20 по 22 марта 2019 г. на стадионе "Волгоград Арена" более
200 организаций – от детских садов до вузов – представляют свои достижения и наработки в сфере образования.

21.03.2019

В Волгоградской области стартовал региональный форум
"Образование - 2019"

С 20 по 22 марта 2019 г. на стадионе "Волгоград Арена" более
200 организаций – от детских садов до вузов – представляют свои достижения и наработки в сфере образования.
Для школьников подготовлена интерактивная зона с мастер-классами и профессиональными пробами. Погрузиться в специфику разных профессий и получить ответы на вопросы, связанные с самоопределением, смогут в том числе юные волгоградцы с ограниченными возможностями здоровья.
Особенности психического или физического развития детей могут затруднять или облегчать освоение определенной профессии. Поэтому так важна система поддержки детей с инвалидностью и детей с ограниченными возможностями здоровья, в которой применяются педагогические, психологические, информационные ресурсы, содействующие их профессиональному самоопределению. Развитию эффективных практик предпрофессиональной подготовки детей-инвалидов уделяется особое внимание.
При поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в регионе создана комплексная система предпрофессиональной подготовки детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 14 до 18 лет.
В образовательных организациях, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы, работают профориентационные службы. Специалисты служб информируют  детей с ОВЗ и их родителей о реальных возможностях по продолжению обучения или поиска места трудоустройства, о профессиональных образовательных организациях, данных рынка труда в регионе.
В рамках комплекса мер оснащены столярные, слесарные, штукатурно-малярные, швейные мастерские, учебные мастерские по изготовлению  тротуарной плитки, кабинеты цветоводства, лозоплетения, гончарного искусства, кабинет "Старт в медицину", массажный кабинет, ремесленные мастерские. Реализация программ предпрофессиональной подготовки позволяет познакомить учащихся с определенными видами профессиональной деятельности, чтобы они могли попробовать себя в различных социально-профессиональных ролях, понять предпочтения и сделать выбор и получить первичные трудовые навыки.
Координацию и методическое сопровождение профориентационной и предпрофессиональной работы с детьми-инвалидами и их семьями осуществляет региональный ресурсный центр, созданный на базе ГКОУ "Волгоградская школа-интернат № 3".
Проводимая работа в рамках комплекса мер уже позволила школьникам, впервые принявшим в 2018 году участие в национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов "Абилимпикс", проявить свои способности и неограниченные профессиональные возможности в номинациях "малярное дело" и "массаж".
Организатором образовательного форума выступает комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области.







ВКонтакт Одноклассники