Вниманию субъектов РФ

Информация О ходе реализации подпрограммы «Доступная среда» Государственной программы Республики Бурятия «Социальная поддержка граждан»

Информация
О ходе реализации подпрограммы «Доступная среда»
Государственной программы Республики Бурятия «Социальная поддержка граждан»

25.04.2019

Информация
О ходе реализации подпрограммы «Доступная среда»
Государственной программы Республики Бурятия «Социальная поддержка граждан»

По состоянию на 1 января 2019 года численность инвалидов, проживающих на территории республики, составляет 78,8 тыс. человек, в том числе детей с инвалидностью – 5,6 тыс.
На сегодняшний день состояние доступности объектов социальной инфраструктуры в республике не удовлетворяет потребностям инвалидов, хотя за время действия программы отмечается повышение уровня доступности социальных объектов и услуг.
С 2014 года на реализацию программных мероприятий по обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной инфраструктуры и услуг было направлено:
в 2014 году – 20,5 млн. рублей (адаптировано для инвалидов 23 объекта);
в 2015 году – 33,3 млн. рублей, адаптировано для инвалидов 23 объекта;
в 2016 году – реализация мероприятий осуществлялась в сфере инклюзивного образования Министерством образования и науки РБ, всего на эти цели выделено 29,7 млн. рублей;
в 2017 году:
- по линии Минсоцзащиты РБ и Минобрнауки РБ было предусмотрено 32,7млн. рублей, адаптировано для инвалидов 18 объектов);
- в 2018 году:
- было предусмотрено 19,1 млн. рублей. Впервые денежные средства были выделены на поддержку учреждений спортивной направленности в размере 7,9 млн. руб. (адаптировано для инвалидов 19 объектов);
На конец 2018 года всего адаптировано для инвалидов 83 приоритетных объекта социальной инфраструктуры. Проделана значительная работа по созданию условий беспрепятственного перемещения внутри административных зданий, реконструированы входные группы, установлены нормативные пандусы, расширены дверные проемы, информация о графике приема граждан размещена на информационных стендах в доступной для инвалидов форме, в местах, где отсутствуют лифты организован прием граждан на первых этажах. Организованы парковочные места для автотранспорта инвалидов, установлены соответствующие дорожные знаки.
В сфере физической культуры и спорта проведены комплексные работы по адаптации для инвалидов 8 спортивных объектов (это ФСК, Стадион на набережной, спортивный центр в с. Максимиха Баргузинского района, Республиканская спортивно-адаптивная школа и другие). Приобретен специальный спортивный инвентарь, оборудование и силовые тренажеры.
В сфере транспорта – созданы условия доступности к 11 остановочным комплексам и пешеходным переходам на маршрутах общественного транспорта. Администрация г. Улан-Удэ будет и в дальнейшем работать в этом направлении.
В сферах культуры и образования в рамках программных мероприятий адаптированы для инвалидов 14 объектов (библиотеки, музеи, школы г. Улан-Удэ), в частности, приобретены источники информации на специальных носителях, комплексы для распознования брайлевских текстов, установлены терминалы с речевым выходом и другие мероприятия.
В сфере информации и связи организована работа по размещению телевизионных роликов, новостных телепередач, статей и публикаций по формированию толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями и их проблемам. Всего размещено и показано в республиканских СМИ более 2 тыс. материалов.
В сфере социальной защиты – из 32 приоритетных объектов на конец 2018 года адаптировано для инвалидов 26 учреждений социального обслуживания. Остальные объекты планируется адаптировать за счет собственных средств.
В рамках программы проведены мероприятия по созданию условий доступности для инвалидов и маломобильных групп населения в 13 центрах занятости и в 11 объектах здравоохранения.
Кроме программных мероприятий ведется работа по паспортизации объектов социальной инфраструктуры, находящихся в государственной и муниципальной собственности.
На сегодня составлено более 700 таких паспортов.
Для повышения информированности инвалидов и других маломобильных групп населения об объектах, на которых созданы условия доступности, с 2018г. на информационном портале «Жить вместе» осуществляется загрузка сведений о доступных объектах.
Кроме программы, в республике действует «Дорожная карта» - План мероприятий по поэтапному повышению показателей доступности для инвалидов объектов и услуг (распоряжение Правительства Республики Бурятия от 30.09.2015 №583-р).
Реализация плана рассчитана до 2035 года, к концу которого должна быть обеспечена 100 процентная доступность государственных учреждений во всех приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов.
С 1 января 2018 года вступили в действие изменения Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», согласно которым контроль за исполнением требований по созданию условий доступности осуществляют органы власти, каждый в своей сфере деятельности. Министерство осуществляет региональный государственный контроль в сфере социального обслуживания населения.
В течение 2018 года было выдано 5 предписаний об устранении нарушений законодательства в сфере создания безбарьерной среды.





ВКонтакт Одноклассники