Вниманию субъектов РФ

Реализация государственной программы Удмуртской Республики «Доступная среда» за 2018 года

Реализация государственной программы Удмуртской Республики «Доступная среда» за 2018 года

30.04.2019

Реализация государственной программы Удмуртской Республики «Доступная среда» за 2018 года

В Удмуртской Республике на 01.01.2019 проживает 109 677 инвалидов, в том числе 5 837 детей-инвалидов (это более 7 % от общего количества населения).
В настоящее время программа состоит из трех подпрограмм:
•    первая – обеспечение равного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к приоритетным объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности;
•    вторая – обеспечение равного доступа инвалидов к реабилитационным и абилитационным услугам, включая обеспечение равного доступа инвалидов к профессиональному образованию;
•    третья – обеспечение равного доступа инвалидов молодого возраста к профессиональному развитию и трудоустройству.
Минсоцполитики является ответственным исполнителем Программы.
Реализация Программы позволяет проводить мероприятия по адаптации объектов социальной инфраструктуры, обеспечивать равный доступ инвалидов к профессиональному образованию и трудоустройству, предоставляет возможность участия в культурной, творческой и спортивной жизни.
В 2018 году на исполнение мероприятий партийного проекта направлено 78,7 млн. рублей, в том числе
из федерального бюджета – 19,0 млн. рублей.
из республиканского бюджета– 59,7 млн. рублей.
Всего в 2018 году адаптированы 37 объектов социальной инфраструктуры:

Министерство здравоохранения Удмуртской Республики     10
Министерство по физической культуре спорту и молодежной политике Удмуртской Республики     3
Министерство культуры и туризма Удмуртской Республики     3
Министерство социальной политики и труда Удмуртской Республики     9
Министерство образования и науки Удмуртской Республики     12
ВСЕГО:    37

Адаптация объектов включает в себя обустройство входных групп, путей движения внутри здания, адаптация санитарно – бытовых помещений, а так же установка средств информатизации и телекоммуникации в зонах оказания услуг, работы по благоустройству территорий.
Ежегодно проводятся обучающие семинары для специалистов республиканских министерств и ведомств, их подведомственных учреждений, специалистов муниципальных образований по вопросам паспортизации объектов социальной и транспортной инфраструктуры, их адаптации с учетом доступа для инвалидов, оказания ситуационной помощи.
В 2018 году продолжилось обучение специалистов организаций спортивной направленности по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту среди инвалидов. В республике создана спортивно адаптивная школа и проводятся культурно-массовые и спортивные мероприятия в том числе с участием людей, имеющих инвалидность.
В 2018 году прошли:
- II Зимняя Спартакиада инвалидного спорта Удмуртской Республики;
- Республиканские детские соревнования по лыжам «Старты мечты». («Лыжи мечты») для детей с диагнозами ДЦП (детский церебральный паралич), синдром Дауна, нарушениями зрения, слуха и другими ограниченными возможностями здоровья;
- I Всероссийские зимние любительские игры, Открытое Первенство Удмуртской Республики среди молодёжи по атлетическому двоеборью. В этих мероприятиях приняли участие люди с инвалидностью.
Наши команды приняли участие во Всероссийской Спартакиаде Специальной Олимпиады по юнифайд-волейболу, по легкой атлетике.
Большое внимание уделяется трудоустройству инвалидов. В 2018 году в органы службы занятости населения Удмуртской Республики обратилось около 1 500 инвалидов, половина из них были трудоустроены. Всем обратившимся было оказано всевозможное содействие в трудоустройстве с учетом рекомендуемых мероприятий индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида.
Для содействия трудоустройству выпускников и молодых специалистов с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья в Удмуртии прошел региональный отборочный этап Национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» в рамках III Национального чемпионата «Абилимпикс Россия».
На активное вовлечение инвалидов в информационное пространство работают  классы для обучения инвалидов компьютерной грамоте,  организован выпуск новостных и авторских передач на республиканском телеканале «Моя Удмуртия» с субтитрированныем и сурдопереводом.
В городах республики продолжила свою работу служба «Социальное такси» услугами которой ежегодно пользуются около 1000 инвалидов.
При активной поддержке Министерства социальной политики и труда Удмуртской Республики и Министерства культуры и туризма Удмуртской Республики с конца 2017 года реализуется социальный проект «Мы все из одной глины», в рамках которого проводятся «Уроки доброты». Проект направлен на социализацию детей с особенностями развития.
Одним из важных событий 2018 года стало открытие в г. Ижевске Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Адели».
Сейчас реабилитационные услуги могут  получать около 1600 детей в год с физическими и умственными проблемами.



ВКонтакт Одноклассники