Вниманию субъектов РФ

О реализации государственной программы Республики Хакасия «Доступная среда» за 2018 год

Государственная программа Республики Хакасия «Доступная среда», утвержденная постановлением  Правительства Республики Хакасия от  01.11.2016 № 529 (далее – государственная программа), разработана в целях обеспечения беспрепятственного доступа к приоритетным объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения в Республике Хакасия.

07.05.2019

О реализации  государственной программы
Республики Хакасия «Доступная среда»
за 2018 год

Государственная программа Республики Хакасия «Доступная среда», утвержденная постановлением  Правительства Республики Хакасия от  01.11.2016 № 529 (далее – государственная программа), разработана в целях обеспечения беспрепятственного доступа к приоритетным объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения в Республике Хакасия.
Доступность социальной среды, включая сферы транспорта, образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта, является условием успешной социальной интеграции инвалидов и других маломобильных групп населения.
Для достижения целей государственной программы Республики Хакасия «Доступная среда»,  были поставлены следующие задачи:
–формирование условий для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к приоритетным объектам и услугам в Республике Хакасия;
– повышение доступности и качества реабилитационных услуг в Республике Хакасия;
–информационное, методическое и кадровое обеспечение системы реабилитации и социальной интеграции инвалидов в Республике Хакасия;
–формирование условий для просвещенности граждан в вопросах инвалидности и устранения отношенческих барьеров в Республике Хакасия.
В Республике Хакасия  по состоянию на 01.01.2019 проживает
30 146 инвалидов, в том числе 2 343 ребенка-инвалида.
В сфере социального обслуживания инвалидов в Республике Хакасия создана и функционирует сеть учреждений социального обслуживания пожилых и инвалидов, в том числе детей-инвалидов.
В 4-х стационарных  учреждениях  социального обслуживания  проживают 1539 граждан из числа  ветеранов и  инвалидов, из них 793 человек  нуждается в постоянном постороннем уходе (51%)%), (на 01.01.2018 - 821 человек).  За 2018 год в эти учреждения направлены  254 человека (на 01.01.2018 –328 человек). По состоянию на 01.01.2019 очередность в стационарные учреждения социального обслуживания отсутствует.
В  республике функционируют 13 отделов социальной помощи семье и детям в управлениях социальной поддержки населения, а также 5 республиканских учреждений социального обслуживания семьи и детей. В ГКУ РХ «Управление социальной поддержки населения г. Абакана» функционирует отделение реабилитации детей-инвалидов, в ГБУ РХ «Саяногорский реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями» – социально-оздоровительное отделение в п. Майна, в Черногорском социально-оздоровительном центре им. А.И. Лебедя – отделение  реабилитации для детей-инвалидов.
За 2018 год пожилым гражданам и инвалидам оказано 8931,2 тыс. социальных услуг, в том числе 4080,6 тыс. социально-бытовых услуг, 4406,8 тыс. социально-медицинских услуг, 143,5 тыс. социально-психологических услуг,
25,3 тыс. социально-педагогических, 2,3 тыс. социально-правовых услуг,  
170,8 тыс. социально-трудовых услуг, 100,5 тыс. услуг в целях повышения коммуникативного потенциала, 1,4 тыс. срочных услуг.
    Из 28 объектов Министерства социальной защиты Республики Хакасия обеспечена доступность в различной степени  на 18 объектах. В 2018 году проведены работы по обеспечению доступа одного объекта:   обустройство санитарно-гигиенических комнат в ГБУ РХ «Саяногорский   реабилитационный  центр  для детей с ограниченными  возможностями».
В рамках постановления Правительства Российской Федерации от 09.07.2016 № 649 «О мерах по приспособлению жилых помещений  и общего имущества в многоквартирном  доме с учетом потребностей инвалидов» продолжалась работа по  обследованию жилых помещений   республиканской собственности, в которых проживают инвалиды. По итогам текущего года составлены акты на 13 квартир Территориального центра социального обслуживания населения, составлены акты и рассчитана стоимость работ. Аналогичными комиссиями проведена  соответствующая работа в органах местного самоуправления. Муниципальными комиссиями в 2018 году  обследовано 60 жилых помещения, занимаемых инвалидами и семьями,  имеющими в своем составе детей-инвалидов.
По итогам обследования в проект  государственной программы   включено мероприятие по обеспечению доступности в республиканском  учреждении социального обслуживания. Общий объем средств в  2019 году запланирован в размере  731,0 тыс. рублей.
    В сфере образования в Республике Хакасия продолжается работа по созданию условий доступности образования детям с ограниченными возможностями здоровья. В республике функционируют 14 профессиональных  образовательных организаций и 3 филиала. В восьми из них созданы условия для инклюзивного образования детей-инвалидов. В указанных организациях обучаются  49 детей-инвалидов. В образовательных организациях сопровождением детей-инвалидов занимаются 1203 педагога,в том числе 140 педагогов-психологов,75 учителей-логопедов, 18 педагогов-дефектологов и 127 социальных педагогов. Психологическое  консультирование  родителей по обучению и воспитанию детей-инвалидов осуществляется на базе 7 центров психолого-педагогической помощи.
        В  2018 году Министерством образования и науки Республики Хакасия проведена работа по созданию условий доступности в 1 учреждении среднего профессионального образования и 5 общеобразовательных организациях, реализующих адаптированные образовательные программы.
В области физической культуры и спорта в Республике Хакасия продолжают создаваться условия для занятий физической культурой, спортом людей с ограниченными возможностями здоровья. Количество спортивных сооружений в Республике Хакасия, доступных для занятий инвалидов, – 493, из них
224 спортивных сооружения оснащены для занятий инвалидов физической культурой и спортом. Физкультурно-оздоровительную работу среди лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами осуществляют
183 учреждения. На базе ГБУ РХ «Спортивная школа по адаптивному спорту «Ирбис» и  ГАУ РХ «Спортивная школа по конному спорту им. А.А.Магдалина» проводятся республиканские физкультурные и спортивные мероприятия среди лиц с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов с нарушением (поражением зрения, слуха, интеллекта, опорно-двигательного аппарата). Спортсмены с ограниченными возможностями здоровья принимают участие в региональных,  всероссийских и международных спортивных мероприятиях.
Гражданам с ограниченными возможностями здоровья услуги в сфере культуры оказывают филармония, 4 театра, 25 музеев, 211 библиотек,
213 культурно-досуговых учреждений, в том числе 2 специализированных учреждения культуры, деятельность которых направлена непосредственно на оказание услуг инвалидам: филиал ГАУ РХ «Центр культуры и творчества
им. С.П. Кадышева» – Клуб инвалидов по зрению (далее – клуб по зрению) и  ГБУК РХ «Республиканская  специальная библиотека для слепых».
На базе учреждений ежегодно проводятся различные мероприятия для людей с ограниченными возможностями здоровья: масштабные акции, фестивали, конкурсы самодеятельного творчества, вечера, тематические концерты, интеллектуальные, спортивные программы, выставки и другие.
В культурно-досуговых учреждениях, библиотеках демонстрируются фильмы с тифлокомментариями. Внедрение субтитрирования и тифлокомментирования зрелищных мероприятий в кинотеатрах реализуется в рамках проекта «Кино без границ».
Виртуальные просмотры выставок имеются в 5 музеях региона.
С целью решения проблемы доступности учреждения для инвалидов-колясочников ГБУК РХ «Национальная библиотека имени Н.Г. Доможакова»  был приобретен библиобус, современный мобильный комплекс библиотечного обслуживания, который оборудован гидробортом для инвалидов-колясочников.
Министерством труда и занятости Республики Хакасия в рамках государственной программы  продолжается  работа по адаптации объектов службы занятости для инвалидов. Из 13 объектов 3 доступны полностью всем, т.е.  соответствуют требованиям нормативных документов по шести функциональным зонам для всех категорий инвалидов, 9 объектов доступны частично всем  в различной степени, один объект доступен частично избирательно.
Министерством труда и занятости Республики Хакасия  оказывается содействие в профессиональной ориентации, трудоустройстве, прохождении профессионального обучения и  получения   дополнительного образования инвалидов.
    В ведении Министерства здравоохранения Республики Хакасия находится 38 учреждений, требующих проведения мероприятий по адаптации объектов для инвалидов и других маломобильных групп населения, в состав которых входит 279 объекта, из которых 111  являются приоритетными. В рамках государственной программы  Республики Хакасия «Доступная среда» в 2018 году  работы  по адаптации  выполнены  в 5  учреждениях  здравоохранения.
В Республике Хакасия пассажирский автомобильный транспорт общего пользования находится в собственности индивидуальных предпринимателей и транспортных компаний. На сегодняшний день 80 % существующего парка транспортных средств, осуществляющих пассажирские перевозки, оснащено специальными приспособлениями и устройствами для перевозки маломобильных групп населения – голосовым информатором и  внутрисалонным  информационным табло.
На автомобильных дорогах общего пользования регионального и межмуниципального значения эксплуатируется более 450 автобусных остановок, из которых, за счет средств, выделенных на содержание автомобильных дорог, на 188 остановке учтены требования для удобства использования их маломобильными группами населения.
Всего по Республике Хакасия эксплуатируется  22 троллейбуса, из них в рамках государственной программы Республики Хакасия «Доступная среда», утвержденной постановлением Правительства Республики Хакасия от 13.11.2013  № 616,  было приобретено 4 низкопольных троллейбуса, предназначенных для перевозки инвалидов-колясочников и других маломобильных групп населения. В 2018 году  приобретено 5 электробусов с откидными пандусами.
В течение отчетного периода  проводилась работа по адаптации в городе  Абакане  железнодорожного вокзала, автовокзала и аэропорта.
При размещении государственных заказов на разработку проектно-сметной документации на ремонт, капитальный ремонт, реконструкцию или строительство автомобильных дорог или их участков, на которых расположены автобусные остановки, тротуары и пешеходные переходы, учитываются требования доступности для маломобильных групп населения.
    С целью объективной оценки состояния доступности социальной инфраструктуры  в органах исполнительной власти и местного самоуправления городов и муниципальных районов Республики Хакасия совместно с общественными организациями инвалидов продолжается работа по  проведению паспортизации социально значимых объектов. По состоянию на 01.01.2019 реестры приоритетных объектов социальной инфраструктуры  и услуг  актуализированы  и  составляют
1089 объектов.  Из них органами местного самоуправлений муниципальных образований Республики Хакасия паспортизировано 886 объектов, министерствами и ведомствами–203 объекта.
Информация об объектах социальной инфраструктуры по результатам паспортизации размещается  на Интерактивной карте доступности объектов сайта в сети Интернет на общероссийском сайте «Жить вместе» (http://zhit-vmeste.ru).
По состоянию на 01.01.2019 год  на карте размещена информация по  1068 социально значимым объектам (98,0 % от общего количества).
Конкретные показатели доступности объектов по сферам жизнедеятельности определены Постановлением Президиума Правительства Республики Хакасия от 30.09.2015 № 96-п «Об утверждении Плана мероприятий («дорожной карты») по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в Республике Хакасия» на период до 2030 года.

Основное мероприятие 1.1 «Обеспечение доступности объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов».
Объем финансирования, предусмотренный на 2018 год на реализацию основного мероприятия   программы, составил  2 861,0 тыс. рублей,   фактически  направлено  
2 549,0 тыс. рублей (89,1%), в том числе:
–обеспечение беспрепятственного доступа к учреждению социальной защиты Республики Хакасия – 376,0 тыс. рублей;
–обеспечение беспрепятственного доступа в пяти организациях здравоохранения. Расходы  составили 692,0 тыс. рублей;
– обеспечен доступ  к  одной  профессиональной образовательной  организации. Расходы составили 500,0 тыс. рублей;
– обеспечен  доступ  к учреждению Министерства труда и занятости Республики Хакасия–   981,0 тыс. рублей.
Мероприятие выполнено  на общую сумму  2631,0 тыс. рублей. Погашена кредиторская задолженность за 2017 год в размере 230,0 тыс. рублей. На 01.01.2019 г. сформирована кредиторская задолженность    на общую сумму   82,0 тыс. рублей.
Основное мероприятие 2.1 «Развитие системы реабилитации и социальной интеграции  инвалидов».
Объем финансирования, предусмотренный на 2018 год на реализацию основного мероприятия программы, составил 273,0 тыс. рублей, фактические расходы -273,0 тыс. рублей (100%).Мероприятие выполнено в полном объеме, из них:
– оказание  материальной  помощи 49 семьям с детьми-инвалидами, находящимся в трудной жизненной ситуации, с целью улучшения их материального положения  направлено  223,0 тыс. рублей;
– обеспечение по медицинским показаниям протезно-ортопедическими изделиями лиц, не имеющих группы инвалидности - 50,0 тыс. рублей.  Мероприятие выполнено в полном объеме, протезно-ортопедическую помощь получили 14 граждан, не имеющих группы инвалидности.

Основное мероприятие 3.1 «Повышение качества  предоставления услуг инвалидам».
Объем финансирования, предусмотренный на 2018 год на реализацию основного мероприятия программы, составил 3802,0 тыс. рублей, профинансировано 3454,0 тыс. рублей (90,8%). Мероприятие выполнено  в полном объеме, в том числе:
– организация работы службы социальных работников по сопровождению семей с детьми-инвалидами в государственных казенных учреждениях Республики Хакасия – управлениях социальной поддержки населения городов и муниципальных районов  направлено 3454,0 тыс. рублей.    
    Мероприятие выполнено полном объеме на общую сумму 3454,0 тыс. рублей.Экономия  составила  348,0  тыс. рублей.
Основное мероприятие 4.1«Формирование благоприятной среды жизнедеятельности инвалидов».
Объем финансирования, предусмотренный на 2018 год на реализацию основного мероприятия программы, составил 1968,0 тыс. рублей, профинансировано 1937,0 тыс. рублей (98,4%).
Мероприятие выполнено в полном объеме, из них:
-оказана финансовая поддержка уставной деятельности республиканских общественных объединений ветеранов и инвалидов на сумму 1937,0 тыс.  рублей, в том числе:
- Хакасской республиканской организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» –600,0 тыс. рублей;
- Хакасской республиканской организации общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское Ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» –440,0 тыс. рублей;
- Хакасскому региональному отделению Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» – 440,0 тыс. рублей;
- Региональному отделению Общероссийской общественной организации инвалидов – больных рассеянным склерозом Республики Хакасия «Оплот» –40,0 тыс. рублей;
- Хакасскому региональному отделению Общероссийской общественной организации Хакасской республиканской общественной организации Союз «Чернобыль» –130,0 тыс. рублей.
    Мероприятие выполнено полном объеме на общую сумму 3454,0 тыс. рублей
– проведено анкетирование среди маломобильных групп населения с целью определения отношения населения к проблемам инвалидов (за счет средств текущего финансирования).
В  2018 году факторы, существенно повлиявшие на ход реализации программы, отсутствовали.






ВКонтакт Одноклассники