Вниманию субъектов РФ

В Мичуринском детском санатории «Ласточка» используют роботизированные тренажеры в реабилитации детей


В Мичуринском детском санатории «Ласточка» используют роботизированные тренажеры в реабилитации детей

26.12.2019


ТОГБУЗ «Мичуринский детский санаторий «Ласточка»

Использование роботизированных тренажеров с биологически обратной связью - инновационная технология в реабилитации больных с заболеваниями центральной нервной системы, которые сопровождаются двигательными нарушениями. Это направление активно развивают в ТОГБУЗ «МДС «Ласточка».
Работники учреждения проводят занятия с детьми на реабилитационном тренажере «Hand Tutor» с расширенной биологической обратной связью (БОС) для функциональной терапии запястья и пальцев кисти. Он состоит из эргономической одеваемой перчатки с электрооптическими датчиками положения, скорости движения кисти, пальцев и компьютеризированного устройства с реабилитационным программным обеспечением и интерактивной графикой, обеспечивающей отображение функциональных особенностей пациента. Система включает в себя мотивирующие и стимулирующие игры, которые позволяют пациенту выполнять упражнения. Визуальный контроль на экране монитора за качеством выполняемых упражнений помогает планировать и направлять движения.
Основной задачей метода является обучение саморегуляции. Восстановление утраченных функций на тренажерах с биологически обратной связью (БОС) основано на восстановлении старых и формировании новых ассоциативных связей по определенной программе, составляемой в мозге. Этот метод применяется при лечении ортопедической патологии, инсульта, ДЦП, других заболеваний, влекущих за собой нервно-мышечную дисфункцию. В процессе занятий эффективно развивается мелкая моторика, координация движений.
Мичуринский детский санаторий «Ласточка» круглогодично принимает на лечение больных с заболеваниями центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата со всех районов Тамбовской области. Поступают сюда дети в возрасте от 3 до 15 лет, некоторые из них (при необходимости постоянного постороннего ухода) в сопровождении родителей. Путевки реализуются на бесплатной основе через управление здравоохранения Тамбовской области. Ежегодно здесь получают лечение около 800 детей.



ВКонтакт Одноклассники