Вниманию субъектов РФ

О сопровождении инвалидов молодого возраста при трудоустройстве в Волгоградской области

О сопровождении  инвалидов молодого возраста при трудоустройстве в Волгоградской области

25.02.2020

На территории Волгоградской области особое внимание уделяется трудоустройству молодых людей с инвалидностью. С целью вовлечения их в трудовую деятельность в Волгоградской области разработана и реализуется подпрограмма "Сопровождение инвалидов молодого возраста при трудоустройстве в рамках мероприятий по содействию занятости населения" государственной программы Волгоградской области "Развитие рынка труда и обеспечение занятости в Волгоградской области", утвержденной постановлением Администрации Волгоградской области от 25.09.2017 № 503-п.
В рамках реализации мероприятий Подпрограммы в 2019 году:
проведена информационно-разъяснительная работа с 3,7 тыс.инвалидами молодого возраста по вопросам трудоустройства;
в целях индивидуальной работы по содействию в трудоустройстве организован персонифицированный учет в отношении 3,0 тыс.инвалидов молодого возраста, из них 136 инвалидов – выпускники образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования 2019 года;
трудоустроено 428 инвалидов молодого возраста, которым оказано сопровождение при трудоустройстве;
в соответствии с целевым показателем, предусмотренным Подпрограммой, в 2019 году за счет средств областного бюджета работодателям, трудоустроившим инвалидов, из числа выпускников образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования, предоставлялась субсидия в целях возмещения затрат на заработную плату инвалидов и их наставников; общий объем субсидий, предоставленных работодателям, составил 328,93 тыс.рублей.
Особенно нуждаются в сопровождении при трудоустройстве молодые инвалиды-выпускники, имеющие значительные физические ограничения (1 и 2 группы инвалидности).
Так, в августе 2019 года в органы службы занятости населения Волгоградской области обратилась выпускница федерального государственного бюджетного образовательного учреждения инклюзивного высшего образования "Московский гуманитарно-технический университет", имеющая специальность "программист". Тяжелый недуг не помешал ей получить высшее образование. Еще в детстве девушке поставили диагноз ДЦП, 2 группа инвалидности. А вот найти место работы молодому программисту удалось далеко не сразу.
Благодаря проводимой центром занятости населения г.Волгограда индивидуальной работе с инвалидом удалось трудоустроить молодого специалиста в Центр социальной и трудовой реабилитации "Теплый дом".
Уже полгода девушка работает по специальности в реабилитационном центре. Модерирует сайт, ведет переписку с различными организациями, при случае выступает фотографом на мероприятиях, учит воспитанников компьютерной грамотности.
Со слов заведующей Центром социальной и трудовой реабилитации "Теплый дом" Натальи Ивановны Береглезовой молодой специалист  стала пользоваться популярностью как педагог, нашла здесь очень много друзей, завоевала доверие воспитанников.
Для повышения эффективности работы по трудоустройству  инвалидов органы службы занятости не только совершенствуют формы и методы работы с инвалидами, но повышают квалификацию сотрудников, оказывающих государственные услуги гражданам с ограниченными возможностями, а также используют современное оборудование для профессиональной реабилитации инвалидов.
В 2019 году для повышения качества работы с инвалидами по слуху организовано обучение навыкам сурдоперевода 10 специалистов центров занятости населения, 8 человек из числа работников центра занятости г.Волгограда и 2 работника центра занятости г.Волжского.
Для организации профориентационной работы с инвалидами в прошедшем году приобретено 13 аппаратно-программных психодиагностических комплексов "Мультипсихометр", которые позволяют проводить комплексную оценку уровня развития профессионально важных качеств, психологических и психофизиологических свойств, характеристик психологического состояния инвалидов.





ВКонтакт Одноклассники