Вниманию субъектов РФ

О доступности на территории Краснодарского края транспортных средств для инвалидов

О доступности на территории Краснодарского края
транспортных средств для инвалидов

13.04.2020

В рамках государственной программы Краснодарского края «Доступ-ная среда», утвержденной постановлением главы администрации (губерна-тора) Краснодарского края от 12 октября 2015 г. № 969 (далее – госпро-грамма), реализуются мероприятия по оснащению подвижного состава автомобильного и наземного электрического транспорта, радиоинформато-рами транспортными для ориентирования инвалидов по зрению, а также звуковыми и (или) визуальными (табло, дисплей) информационными системами.
В 2019 году в рамках мероприятий госпрограммы оснащено звуковы-ми и (или) визуальными (табло, дисплей) для обеспечения сообщения о маршруте следования и остановках 4 единицы общественного пассажирского транспорта в городе Армавире и 3 единицы в городе Краснодаре. В городах Армавире и Краснодаре 3 единицы и 1 соответственно, оснащено радиоин-форматорами транспортными в (для ориентирования инвалидов по зрению).
На 2020 год также запланированы мероприятия по оснащению общественного пассажирского транспорта радиоинформаторами и звуковы-ми и (или) визуальными (табло, дисплей) на общую сумму 866,2 тысячи рублей, что позволит приобрести 11 единиц оборудования.
Для обслуживания маршрутов регулярных перевозок перевозчиками различных форм собственности в муниципальных образованиях Краснодар-ского края за истекший период прошлого года приобретено 297 единиц подвижного состава разного класса, полностью соответствующих требовани-ям доступности для маломобильных групп населения.
Удельный вес транспортных средств, полностью соответствующих тре-бованиям доступности для маломобильных групп населения, включая инвалидов-колясочников в 2019 году увеличен по сравнению с 2018 годом на 55,9%.
По информации органов местного самоуправления Краснодарского края, в салонах транспортных средств в местах расположения инвалидов размещены знаки доступности, выполненные в виде наклеек, а также информация для инвалидов и других пассажиров о маршруте следования, графике движения, остановочных пунктов, включенных в путь следования.
В отдельных муниципальных образованиях Краснодарского края транспортные средства оснащены внешними и внутренними ориентирами, предназначенными для облегчения поиска инвалидами входа и выхода из транспортного средства и для безопасного передвижения внутри подвижного состава. Также, в подвижном составе, в местах размещения маломобильных групп населения, имеются сигнальные кнопки для возможности подачи с места сигнала об остановке. Для слабовидящих пассажиров при следовании по маршруту водителями производится оповещение о прибытии на остано-вочный пункт. Произведена замена обозначения номеров маршрутов, на указателях маршрутов транспортных средств, с увеличенной высотой шрифта.
В целях обновления подвижного состава муниципального образования город Краснодар, а также улучшения качества предоставляемых транспорт-ных услуг за счет средств краевого и местного бюджетов в рамках реализа-ции мероприятий государственной программы «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края» в течение трех лет планиру-ется приобретение 103 трамвайных вагонов.
В 2019 году поставка 35 единиц трамвайных вагонов осуществлена. Весь приобретаемый транспорт в полной мере доступен для маломобильных граждан и оборудован системой кондиционирования воздуха салона.
Трамвайные вагоны соответствуют требованиям доступности для ма-ломобильных групп населения, имеют откидную рампу для возможности въезда и выезда инвалидных колясок, место для размещения двух инвалид-ных колясок. В зоне размещения инвалидной коляски предусмотрено сигнальное устройство для обеспечения звуковой двухсторонней связи с водителем, а также электрическая розетка типа F напряжением 220 В. Трамвайные вагоны оснащены радиоинформаторами, предназначенными для ориентирования инвалидов по зрению, с привязкой к системе ГЛОНАСС для обеспечения пассажиров сообщениями о маршруте следования и остановках. В 2020 году запланировано приобретение 35 единиц, в 2021 году – 33 единицы.





ВКонтакт Одноклассники