Вниманию субъектов РФ

На Сахалине дети с ограниченными возможностями здоровья тренируются в режиме онлайн

На Сахалине дети с ограниченными возможностями здоровья тренируются в режиме онлайн

18.05.2020

Воспитанники островных отделений адаптивной физкультуры(АФК) общаются с наставниками по видеосвязи - получают задания, отчитываются об их выполнении и совместно делают упражнения.
В частности, в отделении АФК спортивной школы олимпийского резерва восточных видов единоборств занимаются 14 ребят. Юные островитяне получают задания по телефону и выполняют их в домашних условиях. Успех занятий во многом зависит от родителей. Они помогают ребятам справиться с упражнениями, контролируют их правильное выполнение и держат обратную связь с тренерами.
- Сейчас мы используем специальную программу. Она разработана для занятий в домашних условиях и имеет пять уровней, направленных на развитие выносливости, силы и улучшение растяжки. По нашему плану, каждый этап будет занимать одну неделю. Соответственно, сейчас ребята находятся на первом, - рассказывает заместитель директора по методической работе Татьяна Гречаная.
Двое ребят - с нарушением слуха - занимаются с тренерами по индивидуальной программе каратэ. Наставники выдают задания, а спортсмены отправляют видеоотчёты своих тренировок.
А юные лыжники и сноубордисты, находясь в режиме самоизоляции, много времени уделяют упражнениям с собственным весом для укрепления мышц спины, рук, ног и пресса.
Также с помощью видеосвязи занятия проводят преподаватели школы летних видов спорта и наставники южно-сахалинской спортшколы по плаванию.
Отметим, к домашним тренировкам могут присоединиться все желающие островитяне. В эти дни в социальных сетях проходит акция Минспорта России "Тренируйся дома. Спорт - норма жизни".  По хэштегам #тренируйсядома #спортнормажизни можно найти фото и видео с занятиями и мастер-классами профессиональных спортсменов и не только.




ВКонтакт Одноклассники