Вниманию субъектов РФ

Минтруд: проекты адаптации инфраструктуры для инвалидов должны быть готовы к концу года

В 2014 году в РФ году был принят закон, направленный на создание для инвалидов равных возможностей в реализации общегражданских прав

23.06.2015

МОСКВА, 22 июня. /ТАСС/. Органы власти всех уровней разработают "дорожные" карты по повышению доступности объектов и услуг для инвалидов к концу 2015 года и начнут их реализацию уже в следующем году, сообщили ТАСС в пресс-службе министерства труда и социальной защиты населения РФ.

В 2014 году в РФ году был принят закон, направленный на создание для инвалидов равных возможностей в реализации общегражданских прав. В развитие закона принято Постановление Правительства РФ, в соответствии с которым федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления должны разработать "дорожные" карты по повышению доступности объектов и услуг для инвалидов.

"Органы власти всех уровней должны разработать "дорожные" карты по повышению доступности для инвалидов объектов и услуг и с начала следующего года приступить к их реализации", - цитирует пресс-служба слова министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина. Все "дорожные карты" в обязательном порядке должны пройти согласование с общественными организациями инвалидов.

"На практике это будет означать приспособление инфраструктуры для людей с различными формами инвалидности - по слуху, по зрению, нарушениями опорно-двигательного аппарата, повышение доступности для инвалидов предоставляемых населению услуг, а также оказание им нужной помощи со стороны работников организаций", - пояснил Топилин.



ВКонтакт Одноклассники