Вниманию субъектов РФ

Российские инвалиды требуют изменить правила закупки протезов и инвалидных колясок

Нужно отходить от обязательных аукционов, когда "за бюрократической конкурсностью не видят индивидуальности человека", заявил председатель Всероссийского общества инвалидов

03.07.2015


Российские инвалиды предлагают изменить порядок государственной закупки технических средств реабилитации (ТСР), отказавшись от обязательных аукционов. Об этом заявил председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев после подписания соглашения о сотрудничестве между Фондом социального страхования (ФСС) и общественными организациями инвалидов.

"Нам очень важно, чтобы региональные отделения ФСС закупали качественные ТСР... Конечно, мы должны отходить от вопросов проведения конкурсных процедур, когда, к сожалению, за бюрократической конкурсностью не видят индивидуальности человека, то, что нужно конкретному человеку с инвалидностью", - сказал Терентьев.

На средства реабилитации инвалидов в Москве в 2014 году было выделено более 4 млн руб.  

Он напомнил, что соглашение о сотрудничестве с ведущими российскими производителями ТСР было достигнуто несколько лет назад. По его словам, правительство РФ не может согласовать параметры данного постановления из-за роста цен.

В свою очередь заместитель председателя ФСС Алексей Кошелев отметил, что соглашение, подписанное между фондом и организациями инвалидов, позволит специалистам принимать участие в приемке товаров, которые приобретает фонд для людей с ограниченными возможностями здоровья. "Недобросовестные поставщики часто выдают дешевые ТСР за дорогие и поставляют их нам", - сказал он.

Вице-президент Всероссийского общества слепых Владимир Вшивцев заявил, что все недобросовестные поставщики товаров и услуг для инвалидов, которые представляют на государственный уровень заведомо ложные документы для участия в конкурсах, должны нести за свои действия ответственность, вплоть до уголовной. "Тогда этот пыл поутихнет, тогда, я думаю, инвалиды будут получать качественные услуги", - сказал Вшивцев.

Кроме того, он подчеркнул, что при проведении госзакупок ТСР нужно исключить посредников. "Производитель должен сам доставлять свою продукцию, чтобы было с кого спрашивать", - отметил он. Вшивцев также предложил проводит в России международные выставки ТСР, чтобы наглядно видеть и оценивать преимущества каждой компании, поставляющей подобную продукцию.



ВКонтакт Одноклассники