Вниманию субъектов РФ

Обеспечение доступности различных видов пассажирского транспорта г. Краснодара для инвалидов и маломобильных граждан

В целях повышения уровня доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения в Краснодарском крае министерство транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края (далее – министер-ство) реализует мероприятия по оснащению подвижного состава автомо-бильного и наземного электрического транспорта радиоинформаторами транспортными (для ориентирования инвалидов по зрению) и звуковыми и (или) визуальными (табло, дисплей) информационными системами.

11.05.2022

В целях повышения уровня доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения в Краснодарском крае министерство транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края (далее – министер-ство) реализует мероприятия по оснащению подвижного состава автомо-бильного и наземного электрического транспорта радиоинформаторами транспортными (для ориентирования инвалидов по зрению) и звуковыми и (или) визуальными (табло, дисплей) информационными системами.
В 2021 году в рамках мероприятий государственной программы Крас-нодарского края «Доступная среда», утвержденная постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края 12 октября 2015 г. № 969, проведены мероприятия по оснащению общественного пассажирского транспорта города Краснодара радиоинформаторами (4 единицы пассажир-ского транспорта) и звуковыми и визуальными табло (13 единиц пассажир-ского транспорта).
Сумма израсходованных средств составила 836 тыс. рублей, в том чис-ле 710,1 тыс. рублей из краевого бюджета, 125,4 тыс. рублей из бюджета муниципального образования г. Краснодар.
В текущем году указанные мероприятия запланированы в объеме                    816,2 тыс. рублей.
В соответствии с положениями Федерального закона от 6 октября 2003 г.                № 131 - ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения относится создание условий для предоставления транспортных услуг и организация транспортного обслуживания населения.
Для обслуживания маршрутов регулярных перевозок в 2021 году пе-ревозчиками различных форм собственности в муниципальных образовани-ях Краснодарского края приобретено 28 единиц автобусов разного класса, полностью соответствующих требованиям доступности для маломобильных групп населения.
По информации органов местного самоуправления, в салонах транс-портных средств в местах расположения инвалидов размещены знаки доступности, выполненные в виде наклеек, а также информация для инвали-дов и других пассажиров о маршруте следования, графике движения, остановочных пунктов, включенных в путь следования.
В отдельных муниципальных образованиях края транспортные сред-ства оснащены внешними и внутренними ориентирами, предназначенными для облегчения поиска инвалидами входа и выхода из транспортного средства и для безопасного передвижения внутри подвижного состава. Также, в подвижном составе, в местах размещения маломобильных групп населения, имеются сигнальные кнопки для возможности подачи с места сигнала об остановке (Фото «Сигнал»). Для слабовидящих пассажиров при следовании по маршруту водителями производится оповещение о прибытии на остановочный пункт. Произведена замена обозначения номеров маршру-тов, на указателях маршрутов транспортных средств, с увеличенной высотой шрифта.
В целях обновления подвижного состава, эксплуатируемого МУП «Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление» муниципального образования город Краснодар, а также улучшения качества предоставляе-мых транспортных услуг за счет средств краевого и местного бюджетов на условиях софинансирования в рамках государственной программы «Соци-ально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края» реализовано мероприятие по приобретению трамвайных вагонов в количе-стве 103 единиц. Объем финансирования мероприятия составил 3,7 млрд. руб., в том числе средств краевого бюджета – 3,44 млрд. руб. (Фото «трамвай»)
Трамвайные вагоны соответствуют требованиям доступности для ма-ломобильных групп населения согласно ГОСТ Р 51090-2017 «Средства общественного пассажирского транспорта. Общие технические требования доступности и безопасности для инвалидов», ГОСТ Р 50958-96 «Вагоны трамвайные. Технические требования для перевозки инвалидов», имеют откидную рампу для возможности въезда и выезда инвалидных колясок, место для размещения двух инвалидных колясок, радиоинформатор транспортный, предназначенный для ориентирования инвалидов по зрению, автоинформатор с привязкой к ГЛОНАСС для обеспечения пассажиров сообщениями о маршруте следования и остановках (Фото «рампа откидная». В зоне размещения инвалидной коляски предусмотрено сигнальное устрой-ство для обеспечения звуковой двухсторонней связи с водителем (Фото «звуковое устройство»), а также электрическая розетка типа F напряжением 220 В.
В 2021 году администрацией муниципального образования г. Красно-дар приобретено 10 низкопольных автобусов марки МАЗ-203016, отвечаю-щих требованиям по перевозке людей с ограниченными возможностями опорно-двигательного аппарата (Фото «автобус»).
В автобусах имеются места для сидения пассажиров из числа маломо-бильных групп населения, а также места, оборудованные для размещения пассажиров в креслах-колясках. Кроме того, в каждом автобусе имеется комплект пиктограмм, выполненный в соответствии с ГОСТ Р 50844-95 «Автобусы для перевозки инвалидов. Общие технические требования» (фото «пиктограмма»). В настоящее время указанные автобусы обслуживают маршруты регулярных перевозок в границах муниципального образования город Краснодар № 2е и № 10.
По сравнению с 2020 годом удельный вес транспортных средств, пол-ностью соответствующих требованиям доступности для маломобильных групп населения, включая инвалидов-колясочников увеличен на 7 %.





ВКонтакт Одноклассники