ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

08.11.2013

Кострома. Выгодно и инвалидам и предпринимателям.

Как работает программа трудоустройства инвалидов - сегодня оценил губернатор Сергей Ситников. Он посетил костромской завод «Автофильтр», где более половины штата – люди со слабым зрением. Год назад, во время посещения этого предприятия, глава региона принял решение увеличить меры поддержки для бизнеса, который берёт на себя большую социальную нагрузку, предоставляя работу инвалидам.



«К нам теперь – особое внимание», - заявляет руководство «Автофильтра». Убедиться в этом помогло несчастье: месяц назад на предприятии случился пожар. Только готовой продукции сгорело на 5 миллионов рублей.

Сергей Поляков, генеральный директор предприятия «Автофильтр»: «С первого же дня после пожара мы получили серьезную административную поддержку со стороны областных властей. Они нас консультировали, в любых вопросах нас поддерживали и старались оперативно их решить».



Совместными усилиями удалось избежать самого страшного – сокращения штата. По-прежнему здесь работают 206 человек, из которых более 100 – инвалиды.

Ирина Федина, сотрудница предприятия: «Заработная плата, доход, общение между нами – инвалидами – это все нужно. Мы все на этом производстве долгое время работаем. Уж по 30 лет все. И никуда в другие места устроиться не можем. Оно нам очень нужно».

Со дня на день здесь ждут выплаты по страховке, чтобы в полном объеме восстановить производство. Но даже несмотря на трудности «Автофильтр» развивается.

Борис Копенкин, специальный корреспондент: «В этом году предприятие освоило выпуск нового вида продукции – специальных фильтрующих элементов для КАМАЗа, по стандарту Евро-3. Для этого пришлось значительно модернизировать производство».

Во многом благодаря областным льготам. Региональный бюджет вот уже полгода компенсирует предприятиям, взявшим на работу инвалидов, минимальный размер оплаты труда (чуть более пяти тысяч рублей) на каждого такого сотрудника. По этой программе только «Автофильтр» получил более 2 миллионов рублей. Отчасти благодаря этому, введены в строй новые станки.

Сергей Ситников, губернатор: «Мы все внимательно посчитали. 2 миллиона рублей, что выделены из областного бюджета, через увеличение налогов предприятия полностью вернутся обратно в нашу казну. Поэтому выгодно всем – и инвалидам, и предпринимателям, и нашим налогоплательщикам».

Эффект от принятых мер поддержки ощутили и сотрудники предприятия. За год средняя зарплата на производстве выросла с 16ти до 18ти тысяч рублей.
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить