ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

25.12.2014

Более 100 тысяч человек в Тюменской области нуждаются в «доступной среде»

Пандусы для галочки, отсутствие поручней и скользкие напольные покрытия. Не все учреждения города не соответствуют понятию «доступная среда». Старшего ребенка в садик - с младшим по делам: в магазин за продуктами, хозтоварами, в аптеку, в поликлинику. Таков ежедневный маршрут молодой мамы Виктории Белявской. Оставить месячную дочь не с кем, а совместно попасть в перечисленные заведения - задача не из легких.

«Не знаю как в микрорайонах, в центре, очень мало мест, которые оборудованы пандусами. Практически нигде об этом не задумываются. Я, конечно, понимаю, что для многих бизнесов - это не самоцель и вообще нет желания открывать свои двери для таких мам как я и для инвалидов, для людей с проблемами в передвижении. Поэтому мы их не видим, поэтому они сидят дома… Ставят машины, совершенно не задумываясь, как будут проходить люди. Пандусы, которые сделаны для галочки. Кафелем делать пандус, когда у нас 6 месяцев в году снег лежит - это очень странная логика строителей», - отметила тюменка Виктория Белявская.

Депутат областной Думы Владимир Зимнев с весны этого года курирует проект «Равные возможности». Совместно с представителями общества инвалидов, посещает соцучреждения и жилые микрорайоны города, выявляя нарушения в сфере доступной среды. Недавно была проведена масштабная проверка 16 социальных объектов, пятнадцать из которых показали себя не в лучшем свете.

«В полной мере соответствует библиотека Менделеева. Там и для слабовидящих людей, и для людей с нарушением опорно-двигательного аппарата предусмотрены условия, и для глухих тоже. Прекрасный образец, как нужно делать доступным учреждение. Напротив же - спорткомплекс Центральный, там претензий много. И нужно многое сделать, чтобы он стал доступен для людей с ограниченными возможностями. Финансовый техникум, к сожалению не порадовал. В таких случаях составляется акт с указанием на недостатки и направляется руководителю учреждению, которое проверялось и направляется в вышестоящий орган», - отметил депутат Тюменской областной Думы Владимир Зимнев.

«Пандус должен соответствовать техническим нормам. Во-первых, уклон пандуса должен быть, если высота лестницы - метр, то пандус должен быть десять метров. Во-вторых ширина пандуса должна быть 90 сантиметров. В третьих должен быть второй поручень на 70 - 90 сантиметров. В четвертых, если рядышком есть лестница, на каждой ступеньке должно быть противоскользящее покрытие на каждой ступеньке», - пояснил специалист по работе с инвалидами в Ленинской окружной общественной организации ВОИ Роман Феденко.

По данным Минздравсоцразвития, в России на сегодня проживают 13 миллионов инвалидов. В Тюменской области их 109 тысяч человек. Если сюда прибавить людей с временными ограничениями в передвижении, молодых мам и других представителей маломобильного населения, то число лиц, нуждающихся в доступной среде, значительно возрастет.

# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить