ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

26.12.2014

ОНФ в Марий Эл запускает проект по адаптации молодых инвалидов в социуме

Региональный штаб ОНФ в Республике Марий Эл совместно с общественными организациями инвалидов в 2015 г. запускает проект по успешной социализации молодых инвалидов. Активистами ОНФ разрабатывается карта мероприятий, направленных на поддержку талантливых и нетрудоустроенных молодых людей с ограниченными возможностями здоровья.

Эксперты ОНФ, проанализировав проделанную работу по решению проблем доступной среды в Марий Эл и трудоустройству инвалидов, пришли к выводу, что большинство людей с ограниченными возможностями здоровья в силу разных обстоятельств не могут включиться в повседневную жизнь, участвовать в ее событиях, а остаются просто зрителями.

В предстоящем году региональный штаб решил посмотреть на эту ситуацию более комплексно. На площадке ОНФ пройдут расширенные заседания нескольких рабочих групп с участием представителей общественных организаций инвалидов, центра занятости населения, правозащитных организаций, служб психологической помощи.

Как сообщила сопредседатель регионального отделения ОНФ Наталья Богомолова, «в ближайших планах – проведение новогоднего гастрольного тура для победителей фестиваля КВН среди интегрированных команд молодых инвалидов». «Первое выступление состоится 4 января на сцене ДК им. В.И. Ленина. Затем ребята покажут свои лучшие номера зрителям г. Йошкар-Олы и других районов республики», – отметила она.

Также в планах активистов ОНФ – провести ярмарку по трудоустройству инвалидов с приглашением работодателей и организовать горячие линии в поддержку родителей детей с ограниченными возможностями здоровья. По словам Богомоловой, эти мероприятия станут примером грамотно построенного диалога и достижения согласия между обществом и региональной властью для изменения качества жизни людей с инвалидностью.

Активисты регионального штаба ОНФ надеются, что на призыв к сотрудничеству активно откликнутся и представители исполнительной власти, координирующие реализацию программы «Доступная среда». В карту мероприятий включены круглые столы по поддержке семей с детьми-инвалидами и по развитию инклюзивного образования детей-инвалидов, а также рабочий выезд с экспертами в Центр дистанционного образования лицея «Бауманский».
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить