ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

29.12.2015

В Севастополе театр им. Луначарского сделали доступным для маломобильных граждан


В рамках городской программы «Доступная среда» для театра были выделены субсидии из федерального бюджета в размере 2,5 млн. рублей для реализации мероприятий по обеспечению доступности театра для инвалидов и других маломобильных групп населения. «Было приобретено два переносных роллопандуса для центрального и служебного (со стороны пр. Нахимова) входов. Они изготовлены из высокопрочного алюминия – надежны, прочны, компактны, выдерживает высокую весовую нагрузку, а в случае необходимости могут быть демонтированы в течение 2-3 минут. То есть, при адаптации здания театра для людей с ограниченными физическими возможностями удалось избежать перестройки исторического фасада здания», — сказано в сообщении.

Кроме того, театром приобретено два мобильных гусеничных подъемника (один с платформой, другой без платформы), предназначенных для подъема людей в колясках. Подъемник с платформой расположен в зрительском фойе, второй – со стороны служебного входа (там же где и роллопандус).

Со стороны служебного входа предусмотрено по одному подъемнику и роллопандусу с целью эвакуации людей с ограниченными физическими возможностями в случае чрезвычайной ситуации. «Люди с ограниченными возможностями теперь смогут самостоятельно воспользоваться служебным входом, чтобы попасть как в административную часть театра, так и в зрительскую», — сказано в сообщении.

Возле театральной кассы появился информационный терминал, который оснащен мультиязычным интерфейсом и опциями для слабовидящих (увеличивает шрифт и размер текста), слабослышащих (дублирует текст индукционной панелью) и инвалидов-колясочников (интерфейс перемещается в удобную зону).

В театре установлена система вызова помощника. Инвалид сможет воспользоваться кнопками вызова, закрепленными на стене возле входных дверей театральной кассы, служебного входа, в санитарно-гигиенической комнате. Дежурные администраторы обеспечены ретрансляторами. Кнопка вызова помощника позволяет дистанционно вызвать сотрудника театра при любых затруднениях или вопросах – к примеру, для установки переносного пандуса или помощи при транспортировке на подъемнике.

Санитарно-гигиеническая комната также адаптирована для людей с ограниченными физическими возможностями.

«Сегодня мы впервые пригласили в театр зрителей с ограниченными физическими возможностями и опробовали установленное оборудование. Все прошло успешно. И мы с радостью констатируем, что мир театра теперь распахнут и для этой категории людей. Вот сейчас в зале зрительница, влюбленная в театр, которая 26 лет, в силу трагических обстоятельств, не могла посещать спектакли… Это так прекрасно, когда возвращаются старые друзья», – отметила директор театра Ирина Константинова.
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить