ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

06.05.2016

11-13 мая в Пскове пройдёт межрегиональная конференция «Доступная городская среда»

11-13 мая в Пскове состоится межрегиональная конференция «Доступная городская среда», на которой будут рассмотрены вопросы создания условий для комплексного развития природной и культурной, доступной и дружелюбной среды для людей с особыми потребностями. Об этом Псковскому агентству информации сообщили  в Псковской областной общественной организации «Чудской проект», которая является одним из организаторов мероприятия наряду с благотворительной общественной организацией «Общество родителей детей с аутизмом «Я и Ты»  и администрацией Псковской области.

В ходе конференции «Доступная городская среда» состоится обмен опытом создания доступной среды в российских и европейских городах, серия тематических семинаров по универсальному дизайну и оценке доступности городской среды, круглых столов и мастер-классов по социокультурной интеграции.

Для участия в конференции приглашены представители Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства образования и науки РФ, муниципальных органов власти городов Северо-Запада, ответственных за развитие доступной среды и создание зеленых общественных пространств, руководители объектов культуры, в которых планируется создание доступных условий для людей с инвалидностью, архитекторы и ландшафтные дизайнеры, представители НКО.

В конференции примут участие российские и европейские эксперты в области создания доступной среды и адаптации городской инфраструктуры, художественные руководители и эксперты в области социокультурной интеграции людей с инвалидностью. Это генеральный директор экспертно-консультационного центра «Эврика», член Международной ассоциации сооружений для спорта и отдыха (IAKS) Лев Гутман (Санкт-Петербург), президент Балтийского архитектурного центра Айвия Барда (Латвия), вице-мэр города Тарту Артем Суворов, эксперт по доступной для маломобильных граждан архитектурной среде и универсальному дизайну, автор книг по доступной среде и универсальному дизайну Елена Леонтьева (Екатеринбург), художественный руководитель Фонда Inuti (Швеция) Аннели Аалтонен Кранц, преподаватели Эстонского университета естественных наук.

В дни проведения конференции в Пскове пройдут международный фестиваль прибалтийских стран «Другое искусство» и Чемпионат России по спортивному ориентированию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Участники конференции смогут принять участие в торжественном открытии соревнований и посетить мероприятия фестиваля.

Конференция «Доступная городская среда» является установочным мероприятием проекта «Дружественные города», который направлен на создание условий для комплексного развития природной и культурной среды, доступной и дружелюбной для людей с инвалидностью в Архангельске, Владимире, Калининграде, Великом Новгороде, Петрозаводске, Пскове, Санкт-Петербурге. Во время конференции будет сделан анонс Программы малых грантов проекта для социально-ориентированных НКО, участники обсудят возможности участия и сформируют рабочую группу для работы в проекте. Проект реализуется при финансовой поддержке ЕС.
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить