ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

16.05.2016

Инвалиды Башкирии совершили первое комбинированное авто- водно- пешее путешествие

В августе текущего года состоится Международный автопробег туристов с ограниченными возможностями здоровья и возраста «Россия и Казахстан — километрами дружбы» с участием инвалидов из Башкортостана. В целях подготовки к данному мероприятию на Южном Урале состоялись учебно-тренировочные сборы урало-поволжской части российской команды. Событие вписало новую страницу в историю туризма Республики Башкортостан как первое комбинированное авто- водно- пешее путешествие инвалидов.

Главными задачами сборов стали знакомство членов экипажа и отработка их взаимодействия на маршруте. В сборах приняли участие 19 человек: два экипажа из Уфы и два из Ульяновска. В составе команд были два инвалида 1-й группы, четыре инвалида 2-й и 3-й группы, четыре пожилых человека, самому старшему из которых 79 лет, двое детей, пять волонтеров, руководитель экспедиции и врач.

За четыре дня участники проехали 1,5 тысячи километров на машинах. Четыре дня занял сплав по реке Сакмара. Участники турпохода посетили Асинский водопад на реке Инзер и водопад Гадельша в Баймакском районе, Мурадымовское ущелье, побывали на смотровой площадке Юмагузинского водохранилища, совершили восхождение на шихан Тратау, искупались в Красноусольском источнике.

Во время сплава по реке Сакмара от деревни Юлдыбаево до деревни Сабырово группа посетила несколько экскурсионных объектов. Возле деревни Староякупово участники осмотрели древнее капище и святилище, побывали в музее известного кураиста Ишмуллы Дильмухаметова. Возле деревни Нижнегалеево путешественники побывали на кладбище с пятивековой историей, где сохранились каменные надгробия с башкирской тамгой и более поздние надгробия с арабской вязью. В спортивной части сплава наиболее подготовленные участники прошли порог Яманташ третьей категории сложности и порог Баракал второй категории.

Учебно-тренировочные сборы были организованы уфимской турфирмой «Социум», Благотворительным фондом им. В.Л. Засова и ЦДТиЭ «Зенит» Орджоникидзевского района Уфы.

Гульфия Акулова
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить