ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

17.05.2016

СПЧ просит правительство обустроить пляжи, доступные для инвалидов

Совет по правам человека при президенте направил вице-премьеру Ольге Голодец письмо с просьбой обустроить пляжи, доступные для людей с ограниченными возможностями. Об этом пишет газета "Известия".


По словам председателя комиссии Совета по общественному контролю в социальной сфере Яны Лантратовой, чьим именем подписан документ, в Совет поступают многочисленные жалобы на то, что на пляжах отсутствует инфраструктура для инвалидов. Эта проблема присутствует и на курортах Крыма и Краснодарского края.


"Просим Вас поручить соответствующим службам провести мониторинг доступности пляжей общего пользования для эксплуатации людьми с ограниченными возможностями и на основании полученных данных предусмотреть ряд мер для качественного улучшения указанной ситуации. Вместе с тем, предлагаем Вам привлечь к данному мониторингу добровольческие общественные организации", — говорится в тексте документа.


По мнению Яны Лантратовой, сделать пляжи доступными для инвалидов несложно: необходимо оснастить курорты и туристические центры настилами и пандусами, в том числе для спуска к морю, а также создать специальные службы такси в этих местах.


Сегодня в России действует федеральная целевая программа "Доступная среда", утвержденная правительством РФ в марте 2011 года. Первоначально программа была рассчитана до 2015 года, а затем продлена до 2020 года. Общий объем финансирования составляет 424,6 млрд рублей. Программа предполагает установку пандусов, тактильной плитки и звуковых светофоров, маркировку дверей учреждений специальными "желтыми кругами". Кроме того, новые здания предписано строить оборудованными для людей инвалидностью. Однако пляжи пока остались без внимания, и обычный человек с ограниченными возможностями самостоятельно поехать на пляж не может.


"Один раз в год мы с ребятами выезжаем на пляж на автобусе. Нам в этом помогают волонтеры — мы нанимаем студентов, и они буквально выносят это на своем горбу. Несут коляску до воды, потом от воды. Мы ездим даже не на дикие пляжи, а на пляжи, предназначенные для купания. И сталкиваемся с тем, что там вообще ничего нет! А если сделать инфраструктуру для ребят на колясках, то обычным людям будет еще лучше! Есть же и пожилые люди, и дети", - говорит председатель общества инвалидов-колясочников САМИ Алексей Слепцов.


При этом, по мнению Слепцова, не стоит выделять на это большой бюджет, который лучше потратить на городскую среду. Он считает, что оборудование пляжей всем необходимым для инвалидов может обойтись совсем не дорого, но все равно этим никто не занимается.


По словам Слепцова, на курортах Краснодарского края, несмотря на все вложенные в них средства, людям с ограниченными возможностями отдыхать просто невозможно.


"Я в прошлом году отдыхал в Лазаревском в санатории, предназначенном для инвалидов. Даже там все было не оборудовано! Местные жители помогали. Там, конечно, улучшается инфраструктура, пляжи оборудуются, но для обычных людей. Появляются лестницы, душевые кабинки. Но для инвалидов возможностей по-прежнему мало. Так что многие ребята лучше будут копить целый год и поедут, условно говоря, в Турцию, а не на русский юг. Потому что в местах, где занимаются дайвингом, все оборудовано намного лучше для туристов, и людям на колясках этим воспользоваться тоже проще. У нас как-то, знаете, погрубее все сделано, для советского человека, все как-то жестче. А там и здоровый человек воспользуется, и при небольшой помощи посторонних — человек на коляске, с палочкой или на костылях. Вот если бы у нас хотя бы до такого уровня дошло! Я не говорю о каких-то специальных приспособлениях для спуска в воду. Достаточно сделать пологие места для заезда в воду, отмосточки, площадку у берега, раздевалку сделать пошире, душ, чтобы можно было въехать на коляске, чтобы вместо ступенек был деревянный пандус. Да и на те же ступеньки можно просто дерево положить. И обычным людям все это будет удобнее", - рассказал он.


"На пляжи действительно денег нужно меньше, чем на объекты социального или культурного назначения — это совершенно точно. Думаю, что в каждом городе, где есть море или река, как минимум один пляж можно было бы оборудовать. Это не представляет великих проблем. Вместе с тем, хочу сказать, что есть и позитивные явления. Например, в Крыму Евпатория и особенно Саки позиционируют себя как города, где созданы условия для отдыха, в частности, колясочников. Вообще говоря, в особых пляжных условиях нуждаются именно колясочники. Для инвалида по зрению, если мы хотим, чтобы один человек плавал, достаточно натянуть шнур или устроить какие-то ограждения. Для людей с нарушениями слуха особенно не нужны дополнительные условия. Речь прежде всего идет о колясочниках", - пояснил депутат Госдумы, вице-президент Паралимпийского комитета России Олег Смолин, отметив, что проблема заключается вовсе "не в нехватке денег, а в том, что этот вопрос оказался за пределами внимания".


При этом, по его словам, плавание является одним из лучших видов реабилитации для людей с инвалидностью.
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить