ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

31.05.2016

На Сахалине создадут диспетчерский центр связи для инвалидов по слуху

На очередной коллегии в министерстве социальной защиты, состоявшейся 26 мая, рассмотрели вопрос обеспечения доступности социальных услуг для инвалидов и других маломобильных граждан в Сахалинской области.

В рамках государственной программы "Доступная среда в Сахалинской области на 2014-2020 годы" министерством совместно с центром социального обслуживания населения реализуется ряд инновационных проектов, направленных на повышение доступности услуг.

В 2015 году в области создана сеть пунктов проката технических средств реабилитации инвалидов. В сентябре был открыт обновленный социальный пункт проката в  Южно-Сахалинске в помещении компании "Сахобувьинвест". В ноябре начали работать пункты проката на базе отделений центра соцобслуживания еще в шести районах  — Холмском, Поронайском, Углегорском, Тымовском, Смирныховском, Ногликском.

Технические средства реабилитации предоставляются инвалидам бесплатно на необходимый период времени. Это  комнатные и прогулочные инвалидные коляски, костыли, трости, многофункциональные кровати, противопролежневые матрацы и т.д. Было закуплено более 260 технических средств реабилитации, практически все предметы переданы нуждающимся гражданам. В текущем году ассортимент пополнился. В 1 квартале через пункты проката обеспечены техническими средствами реабилитации 136 инвалидов.

В этом году также будут открыты социальные пункты проката в Охе, Александровске-Сахалинском, Томари, Невельске, Корсакове, Долинске, Макарове.

Уже четвертый год на базе центра соцобслуживания работает служба "Инватакси". Бесплатные транспортные услуги в первоочередном порядке предоставляются инвалидам 1 и 2 групп, частично утратившим способность к самостоятельному передвижению, инвалидам Великой Отечественной войны, а также гражданам, получающим услуги гемодиализа.

С каждым годом спрос среди маломобильных жителей областного центра и близлежащих районов на "Инватакси" растет (в 2013 году им воспользовались 113 человек, в 2014 году — 293 человека, в 2015 году — 544, за 5 месяцев текущего года — 367). Чтобы и впредь обеспечивать потребности инвалидов, в этом году планируется приобретение для "Инватакси" третьего специального автомобиля для перевозки людей с ограниченными возможностями здоровья.

Очередным шагом в обеспечении доступности услуг станет организация диспетчерского центра связи для инвалидов по слуху с целью оказания экстренной и иной социальной помощи. Диспетчерский пункт планируется создать на базе центра социального обслуживания, куда инвалиды будут обращаться за консультацией и помощью через Skype. Сейчас ведется подготовительная работа. Реализация проекта начнется в 2017 году.
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить