ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

19.07.2017

В 11 учреждениях образования Иркутска в 2017 году будут проведены ремонтные работы по созданию безбарьерной среды

Иркутск, НИА-Байкал – В 11 учреждениях образования Иркутска в 2017 году будут проведены ремонтные работы по созданию безбарьерной среды. На эти цели в городском бюджете предусмотрено свыше 9 млн рублей. Об этом сообщила исполняющая обязанности начальника департамента образования администрации Иркутска Альбина Новикова на заседании комиссии по координации деятельности в сфере формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения. Ремонтные работы будут проведены в школах №№ 4, 22, 24, 38, 65, 67, 71, 76, гимназии №3 и детских садах №№89 и 162.
Кроме того, отмечает пресс-служба администрации города, в рамках реализации муниципальной программы «Доступная среда для инвалидов и маломобильных групп населения города Иркутска на 2016-2019 годы» в текущем году будут созданы 72 парковочных места для людей с ограниченными возможностями на автомобильных дорогах общего пользования, а также оборудованы пандусы на улицах Сухэ-Батора и Свердлова. В августе запланировано проведение электронного аукциона на приобретение низкопольного автобуса, оборудованного для перевозки инвалидов и маломобильных групп населения. Около 80 водителей МУП «Иркутскавтотранс» и 36 водителей троллейбусов МУП «Иркутскгорэлектротранс» прошли обучение перевозке инвалидов. В округах города составлены списки социально значимых объектов для людей с ограниченными возможностями. В настоящее время проводится работа с собственниками зданий, руководителями учреждений и предприятий по вопросу обеспечения беспрепятственного доступа на эти объекты.
По поручению мэра Иркутска Дмитрия Бердникова будет проработан вопрос по созданию на торговых рынках бесплатных мест для инвалидов, которые могут оказывать услуги населению, в том числе по ремонту обуви и пошиву одежды. Также прорабатывается возможность установки в центральной части города игровой площадки для детей с ограниченными возможностями.
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить