ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

25.12.2018

Инклюзивное образование в психоневрологических интернатах

Инклюзивное образование в психоневрологических интернатах


В целях реализации права граждан на образование, профессиональную ориентацию и обучение, повышение качества предоставления социальных услуг с 2016 года психоневрологическими интернатами Белгородской области осуществляется деятельность по содействию в обучении граждан в образовательных учреждениях области.

В 2017 году согласно рекомендациям индивидуальных программ реабилитации и абилитации 14 человек прошли обучение в областном государственном автономном профессиональном образовательном учреждении «Борисовский агромеханический техникум» по специальности «рабочий зеленого хозяйства», из них молодых инвалидов до 35 лет - 6 человек.
В 2018 году стартовал проект «Внедрение инклюзивного профессионального образования в учреждениях психоневрологического профиля «Вместе к профессиям», целью которого является обучить не менее 14 инвалидов, страдающих психическими заболеваниями рабочим профессиям в профессиональных образовательных учреждениях области путем разработки и внедрения программы содействия в получении инклюзивного образования получателями социальных услуг и апробации механизма ежегодного обучения рабочей профессии инвалидов, страдающих психическими заболеваниями, и имеющих рекомендации по профессиональной ориентации в индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалидов в профессиональных образовательных учреждениях области.
Инвалиды под руководством инструктора по трудовой терапии смогут реализовать себя в профессии, также совместно с центром занятости населения будут созданы дополнительные рабочие места для трудоустройства инвалидов.
В настоящее время проведены 85 подготовительных занятий, направленных на подготовку к получению рабочей профессии с привлечением инвалидов, имеющих рекомендации по профессиональной ориентации.
Психоневрологическими интернатами заключены договоры с профессиональными образовательными учреждениями области на обучение 18 инвалидов, по окончании обучения будет проведена торжественная церемония вручения свидетельств об окончании обучения техникума.
Содействие в получении инклюзивного образования и профессии позволяет получателям социальных услуг психоневрологических интернатов адаптироваться в социуме, заново найти свой смысл жизни и новое для себя занятие.


# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить