ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

31.12.2019

В областном реабилитационном центре для инвалидов повысили качество услуг благодаря проектам «бережливого производства»

     В ГБУ «Сахалинский областной реабилитационный центр для инвалидов» в течение года успешно реализованы три проекта, основанных на принципах «бережливого производства». Чтобы повысить качество услуг для посетителей, в учреждении проанализировали основные процессы - зачисление на дневное и стационарное отделения, процесс предоставления услуг, а также определили проблемы и пути их решения.
     - В нашем центре теперь созданы еще более комфортные условия для людей с ограниченными возможностями здоровья. В частности, переведена регистратура в другое место, где одновременно можно принять двух маломобильных граждан, в том числе на колясках. Вместе с регистратором прием там же ведет специалист по социальной работе, что сократило вдвое время оформления документов. Люди не тратят лишнее время на ожидание в очереди, - рассказала директор реабилитационного центре Светлана Ситдикова.
      В ходе реализации проектов в учреждении появились и другие новшества. На сайте создано окно «Онлайн-регистратуры», что позволяет подать документы на зачисление в электронном виде. У посетителей дневного отделения, реабилитационные мероприятия которых занимают более 2 часов, сейчас есть возможность прилечь и отдохнуть между процедурами в специально оборудованных комнатах.  Также поменяли и месторасположение гардероба.
      Принципиально изменился процесс оказания услуг в стационаре. Если раньше людям с инвалидностью приходилось для назначения реабилитационных мероприятий самим ходить к специалистам по разным кабинетам, то теперь наоборот. Созданная в рамках проекта мультидисциплинарная бригада врачей при заезде новых пациентов посещает каждого прямо в палате, тут же на месте проводится консилиум и вырабатывается единая карта оказания медицинских услуг. Таким образом, экономится рабочее время врачей-специалистов и в то же время увеличивается объем реабилитационных мероприятий за счет сокращения времени на прием заезжающих в стационарное отделение. И, что очень важно, такой подход гораздо удобнее для людей.
      Анкетирование показало, что удовлетворенность услугами учреждения со стороны получателей выросла с 92 до 100 процентов.
      Сахалинский областной реабилитационный центр для инвалидов открылся в 2018 году.  По своему оснащению и возможностям  центр не имеет аналогов на Дальнем Востоке. Здесь получают комплексную реабилитацию инвалиды старше 18 лет с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата,   сердечно-сосудистыми заболеваниями. Ежедневно  центр может принять до 200 человек.
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить