ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

21.06.2021

ПРИГЛАШАЕМ К УЧАСТИЮ ВО ВТОРОМ ФОРУМ-ФЕСТИВАЛЕ СОЦИАЛЬНОГО ТЕАТРА «ОСОБЫЙ ВЗГЛЯД»

Форум-фестиваль «Особый взгляд» — это уникальная площадка, призванная показать лучшие практики социального искусства в России и способствовать развитию этого направления. В организации и проведении события принимают участие ведущие специалисты социального театра и смежных форматов, а также театральные менеджеры, маркетологи и продюсеры. Организаторами мероприятия выступают Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» и Центр реализации творческих проектов «Инклюзион», при участии Министерства культуры РФ, Новой Сцены Александринского театра и Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение». Партнер фестиваля: Театр на Литейном.

Цель Форум-фестиваля «Особый взгляд» — укрепление идеи инклюзии как естественной нормы жизни, привлечение внимания общества к проблемам социально-незащищенных групп населения средствами театра, а также развитие социального театра в Российской Федерации.

В рамках Второго Форума-фестиваля «Особый взгляд» пройдет три программы: театральная, междисциплинарная и образовательная.

Театральная программа фестиваля будет составлена из наиболее показательных работ в области социального и инклюзивного театра. Междисциплинарная программа будет состоять из перформансов, интерактивных проектов, онлайн-проектов, выставок и иных междисциплинарных проектов, включающих представителей социально незащищенных групп, либо поднимающих социальную проблематику. Образовательная программа будет включать в себя практические семинары, мастер-классы, воркшопы, лекции от ведущих специалистов в области инклюзии – режиссеров, педагогов, продюсеров, кураторов.
Кураторами программ второго «Особого взгляда» выступили Алексей Платунов, Кристина Матвиенко (театральная и образовательная программы), Антон Рьянов, Егор Рогалев и Марина Исраилова (междисциплинарная программа).

Командой фестиваля будет сформирован экспертный совет, в который войдут представители театрального сообщества, предложенные кураторами и дирекцией фестиваля, а также жители Санкт-Петербурга, выбранные на основании open-call. Основная задача экспертного совета – по итогам фестивальной программы Форума-фестиваля «Особый взгляд» выбрать спектакль-визитку, который будет показан в рамках следующего регионального этапа фестиваля (пройдет в 2022 году в одном из федеральных округов России).

Все мероприятия фестивальной, образовательной и междисциплинарной программ сопровождаются сурдопереводом. Театральные показы сопровождаются тифлокомментированием и прямой трансляцией в Интернет.

Опен-колл для участников всех программ фестиваля открыт с 15 июня по 15 июля 2021 года.  Выбранным участникам программ организаторы обеспечивают проезд до места проведения фестиваля, проживание, питание и доступ на все мероприятия. Творческие коллективы, участники театральной и междисциплинарной программ, получают гонорары.

Подробная информация и прием заявок – на официальном сайте фестиваля https://specialviewportal.ru/



# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить