ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

25.10.2021

В Мончегорске 21 октября прошел тренинг для родителей, воспитывающих детей с особенностями развития

В рамках проекта «Приемная семья для ребенка с инвалидностью – путь к успеху» специалисты Социального центра – SOS Мурманск работали с родителями в тренинге на эффективную коммуникацию со взрослеющим ребенком. Как научиться дозировать контроль, уметь вовремя делегировать ответственность за происходящее в жизни детей им самим настолько, насколько это позволяет ситуация и состояние ребенка, как за заботой о ребенке увидеть собственные страхи, снижающие готовность доверять подростку / молодому человеку и окружению.

В рамках тренинга удалось обнаружить собственные ресурсы, понять, как активировать эти ресурсы в ситуации повышенной сложности, когда устали, нет сил, чувствуется, что "больше не могу", руки опускаются, а...нужно идти дальше, потому что "кто, если не я". Обо всем этом и о многом другом - в общем круге.

Для участников особенно интересной показалась игра "Сплетня", где каждый мог увидеть, как искажается информация при передачи ее от лица к лицу с каждым новым шагом. На собственном опыте почувствовали, как важна определенная дистанция для установления доверительных отношений и как легко потерять контакт при ее нарушении. Общий рисунок помог выразить невысказанное и осознать собственные ограничивающие установки.

Время пролетело незаметно и с пользой для обеих сторон. Благодарим организаторов рабочего пространства - администрацию и специалистов ГОАУСОН "Мончегорский КЦСОН"
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить