ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

25.11.2021

Реализация «дорожной карты» - о ходе реализации мероприятий, проводимых учреждениями библиотечного типа в поселениях Пуровского района

В 2021 году в библиотеки Пуровского района в рамках программы "Доступная среда" поступило более 100 средств адаптации для лиц с ОВЗ и инвалидов. Как это улучшит работу учреждений, смотрите в следующем сюжете.
Благодаря программе "Доступная среда" в библиотеках Пуровского района появились современные средства адаптации для слабовидящих и слабослышащих, такие, как портативная индукционная система "Сова-1" и настольная лампа с лупой. Валентина Герасимчук - постоянный читатель районной библиотеки, но в последнее время посещает её редко, так как возникли проблемы со зрением.
Валентина Герасимчук:
— Всегда сюда идёшь, и прямо душа радуется! Во-первых, здесь обстановка такая просторная в нашей библиотеке, очень красивая, приятная! Во-вторых, тут работают люди душевной красоты.
— Уже оценили новую лампу, что можете сказать?
— Это, конечно, плюс для тех, у кого проблемы со зрением, это большой плюс - такая лампа.
До конца года в библиотеки района поступит более двухсот восьмидесяти экземпляров книг для слабовидящих: со шрифтом Брайля и крупношрифтовые книги. Наряду с классическими произведениями для взрослых и детей будет и современная литература.
Маргарита Маслова, заведующая отделом библиотечно-информационных ресурсов:
— Библиотеки Пуровского района продолжают создавать максимально благоприятные условия для всех категорий граждан. Библиотекари стараются проводить очень яркие, интересные мероприятия. В этом году мы провели 2 крупных мероприятия для детей, посещающих интегрированную группу Дома детского творчества.
Благодаря новому оборудованию мероприятия библиотек района стали доступны для всех категорий, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Ссылка: https://trk-luch.ru/news/v-bibliotekakh-purovskogo-rayona-poyavilis-sovremennye-sredstva-adaptatsii-dlya-slabovidyashchikh-i-/

# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить