ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

01.12.2021

«Я все могу сам»

Карельская региональная детская общественная организация инвалидов «Ребенок - инвалид детства» существует уже более 20 лет.
Цель организации состоит в помощи семьям в воспитании и реабилитации детей с инвалидностью и интеграции их в общество на этапе взросления, сохранения психологического здоровья семьи, формирования навыков адекватного общения с окружающим миром, развитие уверенности в себе у молодых людей с инвалидностью, признания их обществом как личностей со своими потребностями.
Проект «Я все могу сам» - это второй этап внедрения технологии «сопровождаемое проживание» для поддержки семей, воспитывающих молодых людей с ментальными нарушениями. В проекте технология осуществляется через создание тренировочной квартиры и текстильной мастерской для трудовой занятости молодых людей с инвалидностью.
Участники проекта: люди с ментальными нарушениями в возрасте от 18 до 45 лет, родители и лиц, их замещающих (опекуны), а также волонтеры и специалисты учреждений социального обслуживания и некоммерческих организаций.
Что дает проект его участникам? Это приобретение опыта самообслуживания и самостоятельного решения практических социально-бытовых вопросов, обеспечение условий для формирования личной ответственности и приобретения адекватной оценки своих способностей и возможностей, а также создание возможностей для самореализации и раскрытия личного потенциала.
В рамках проекта специалисты организовали выездные мероприятия в ГБСУ СО «Партальский дом-интернат» (Сортавальский район) и КРОО «Преодоление» (город Кондопога).
Это не просто позволило обменяться опытом с коллегами и расширить географию деятельности организации, но и послужило началом новых сотрудничеств, которые продолжатся за рамками проекта и обеспечат его устойчивость и развитие.
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить