ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

01.12.2021

В Кандалакше прошла экскурсия в Центр занятости населения для подростков и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья

    В рамках проекта «Приёмная семья для ребенка с инвалидностью – путь к спеху» реализуемого Социальным центром – SOS Мурманск 29 ноября прошла экскурсия в Центр занятости города Кандалакша.
     Цель экскурсии – знакомство подростков и молодых людей 18+ с ограниченными возможностями здоровья с деятельностью организаций, направленных на содействие занятости населения.
     Сначала сотрудник организации провела экскурсию по зданию Центра, в ходе которой рассказала о ситуации, сложившейся на современном рынке труда и банке вакансий Кандалакшского района. Также ребята узнали об основных направлениях деятельности Центра занятости:
– прием граждан, рассмотрение и анализ их обращений;
– регистрация граждан в целях содействия им в поиске подходящей работы;
– оказание бесплатной консультативной помощи;
– информирование о положении на рынке труда;
– профориентация граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии) их трудоустройства и профессионального обучения;
– организация и проведение оплачиваемых общественных работ;
– временное трудоустройство несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет в период летних каникул и в свободное от учебы время, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет с ограниченными возможностями здоровья ищущих работу впервые.
    Далее молодым людям была предоставлена возможность познакомиться с основной документацией организации, представленной на стендах, научиться правильно пользоваться современными терминалами, позволяющими получить человеку всю необходимую информацию.
    В ходе беседы с сотрудником организации особый интерес у слушателей вызвал вопрос о новых и перспективных профессиях на рынке труда в настоящее время, пособиях, выплачиваемых безработным гражданам, причинах, по которым они могут обратиться в «Центр занятости населения».
    Ребята узнали, где можно ознакомиться с информацией о вакансиях в городе Кандалакше и Кандалакшском районе. Каждый их них получил буклеты о востребованных профессиях на рынке труда, в которых содержится информация о том, как не ошибиться при выборе будущей специальности; как поступать тем, кого сократили.
    В завершение экскурсии ребята поблагодарили сотрудника Центра занятости за увлекательную экскурсию и полезную информацию.

# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить