ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

01.12.2021

Участники Программы «Действуй без барьеров!» приступили к реализации командных проектов

15 октября в специализированном центре занятости населения «Моя карьера» состоялся конкурс проектов для людей с инвалидностью по зрению в рамках Программы «Действуй без барьеров!». Свои работы представили 5 команд: «Blind fashion» («Модный незрячий»), «Видимая Москва», «Гуляем по парку», «Ездите с нами, ездите сами» и «Социальный арт-лифт». По итогам экспертной оценки МГО ВОС все участники Программы получили необходимую финансовую поддержку. Сейчас они работают над реализацией собственных проектов.
Первая команда «Blind fashion» («Модный незрячий») состоит из 6 человек. Цель данного проекта – создание инструментов для формирования и поддержания привлекательного внешнего образа москвичей с инвалидностью по зрению. На этапе разработки проекта члены команды провели анкетирование, по итогам которого выяснилось, что 86,4% опрошенных хотели бы воспользоваться помощью стилистов при подборе одежды. Участники Программы планируют создать специальную интернет– платформу, на которой люди с инвалидностью по зрению смогут консультироваться с профессионалами в сфере моды. На данный момент члены команды ищут стилистов, которых может заинтересовать участие в проекте.
https://drive.google.com/file/d/1Y-3Zi-dlWRUAJ0MaOD1CVqkPNEATmV28/view?usp=drivesdk
Вторая команда «Видимая Москва» состоит из 4 человек. Цель проекта – разработка специальной модели информирования для москвичей, потерявших зрение в течение жизни. Члены команды планируют создать специальное информационное бюро. В нем будет собрана информация о всех важных организациях. Информационное бюро поможет облегчить интеграцию москвичей с инвалидностью по зрению в общественную и культурную жизнь города. Сейчас члены команды изучают нормативную базу Главного бюро медико-социальной экспертизы Москвы и готовят социальный опрос для жителей столицы, потерявших зрение не более 2 лет назад.
Третья команда «Гуляем по парку» состоит из 5 человек. Цель проекта – создание доступной среды для самостоятельного и безопасного посещения парковой территории музея – заповедника «Царицыно» людьми с инвалидностью по зрению. В рамках реализации проекта члены команды занимаются созданием навигационных треков для комфортного перемещения по парку. Такие треки помогут москвичам с инвалидностью по зрению самостоятельно гулять по территории комплекса, с легкостью обходить все препятствия и даже составить представление об эстетической составляющей парка. На данный момент члены команды уже записали три навигационных трека. В ближайшее время специально-отобранная фокус-группа займется их тестированием.  
https://drive.google.com/file/d/1hgy0An5raQIUpnS_xSA7sCairJ1uSZmy/view?usp=drivesdk
Четвертая команда «Ездите с нами, ездите сами» состоит из 5 человек. Цель данного проекта – улучшение качества взаимодействия между сотрудниками центра обеспечения мобильности пассажиров (ЦОМП) и москвичами с инвалидностью по зрению. Члены команды уже организовали рабочую встречу с руководством ЦОМП и обсудили направления дальнейшего сотрудничества. Также участники провели опрос среди людей с инвалидностью по зрению, являющихся активными пользователями Московского метрополитена. Сейчас команда анализирует полученные данные, чтобы учесть их при дальнейшей реализации проекта.
Пятая команда «Социальный арт-лифт» состоит из 7 человек. Цель проекта – внедрение методики индивидуальной арт-терапии для реабилитации людей с инвалидностью по зрению. Реализация проекта проходит на базе местной организации МГО ВОС «Дорогомилово». Члены команды уже отобрали фокус-группу для проекта, проанкетировали участников и выявили их творческие предпочтения. В ближайшее время состоится собрание психологов и реабилитологов, по итогам которого будут подготовлены индивидуальные программы личностной арт-терапии.
Напомним, что Программа «Действуй без барьеров!» для людей с инвалидностью по зрению стартовала весной 2021 года. На первом этапе организаторы провели отбор участников с помощью анкетирования и серии глубинных интервью. Следующим этапом Программы стало обучение в школе социального проектирования. В первые месяцы осени участники занимались в Университете Правительства Москвы и Государственном музее – культурном центре «Интеграция» имени Н. А. Островского. По итогам обучения они объединились в команды и разработали собственные проекты. Третий этап Программы стартовал после подведения итогов конкурса, на котором участники представили свои работы экспертному жюри. Сейчас команды работают над реализацией проектов. Завершение третьего этапа запланировано на март 2022 года. Подробнее о Программе вы можете узнать на сайте: https://peoplein.ru/news/kcd85rwd87et/
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить