ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

06.12.2021

В Мурманске прошел первый мастер – класс для молодых людей с особыми потребностями по созданию мультфильмов

03 декабря благодаря проекту «Приемная семья для ребёнка с инвалидностью – путь к успеху» реализуемого Социальным центром – SOS Мурманск для подростков и молодых людей 18 + с ограниченными возможностями здоровья прошел мастер-класс по созданию мультфильмов.
    Это мероприятие прошло на детской киностудии «Яркое настроение» города Мурманска.
    Создание мультфильма – увлекательный, красочный и интересный процесс.
     В процессе предварительной работы с молодыми людьми специалист киностудии провела беседу о мультипликации: рассказала об ее истории, профессиях людей, участвующих в создании мультфильма, ребята просматривали мультфильмы, выполненные в различных техниках.
      После небольшой лекции все приступили к самому процессу создания мультфильма.
    Продумывание замысла – для чего, с какой целью создается мультфильм, в какой технике, что мы хотим рассказать зрителю.
    Составление сценария.  
    Подготовка фона и создание героев – в зависимости от той техники мультипликации, которую выбрали присутствующие.
    И конечно сам процесс съёмки.
   С ребятами поделились некоторыми секретами успеха при создании мультфильма, например: при съёмке передний план открыт, ничего не загораживает персонажей, статичные предметы (фон) неподвижны в кадре, также не рекомендуется двигать штатив, можно менять положение декораций – закачались деревья, с них упали листья и т.п., в кадр не должны попадать посторонние предметы (тени, руки аниматоров), если это не предполагается по режиссерскому замыслу, во время записи звука в «студии» должна быть абсолютная тишина.
     Результатом проделанной работы стал первый новогодний мультфильм.
     Благодаря совместной работе подростки и молодые люди смогли раскрыть творческий потенциал, развить эстетические способности, узнать о создании мультфильмов и получить массу положительных эмоций.

# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить