ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

19.03.2024

Перечень льготников, освобождаемых от пеней и комиссий при оплате услуг ЖКХ: общественное обсуждение

Минтруд представил на общественное обсуждение перечень льготников, освобождаемых от пеней и комиссий при оплате услуг ЖКХ.

От комиссий и пеней при оплате жилищно-коммунальных услуг будут освобождены многодетные родители, пенсионеры, граждане с инвалидностью, ветераны боевых действий, а также члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий. Проект постановления, определяющий категории граждан, которые освобождаются от комиссионных платежей, размещен на общественное обсуждение.

На текущий день комиссия при оплате услуг ЖКХ определяется платежным оператором, и как правило составляет 1-2% от общей суммы платежа. По решению Президента, озвученному в ходе Прямой линии в декабре 2023 года, внесены поправки в Жилищный кодекс, которые позволяют освободить от уплаты пеней и комиссий при оплате услуг ЖКХ отдельные категории граждан. Постановление разработано в развитие принятых норм и определяет перечень категорий, которые такой льготой могут воспользоваться.

Изменения начнут действовать с 1 июля 2024 года. Они коснуться кредитных организаций (банков) и других платежных агентов.

# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить