ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

27.03.2024

Первый год - полет нормальный: на Колыме издается газета для людей серебряного возраста "Социалка"

Ровно год в Магаданской области издают малотиражку, публикации в которой рассчитаны исключительно на представителей старшего поколения колымчан. Идею подсказали люди: ведь не все читатели старшего поколения умеют пользоваться гаджетами, а потребность в достоверной информации велика. Финансирует издание правительство области.

«Несмотря на небольшой объем нашей газеты, за минувший год мы осветили немало важных тем, - говорит директор Магаданского ресурсного центра системы социальной защиты населения Нина Никифорова. – Например, рассказали о работе социальной справочной и социального такси, проконсультировали, как получить компенсацию транспортных расходов к месту отдыха и за зубопротезирование, поведали о том, как работают в нашей области соцработники. В своих интервью специалисты рассмотрели проблемы, связанные с созданием приемных семей для пожилых, с трудоустройством пенсионеров, объяснили, что означает статус недееспособного и как за счет бюджета отремонтировать бытовую технику.

Особенно радует, что к созданию газеты подключились представители общественности и заинтересованных ведомств.  Медики с готовностью дали ряд врачебных рекомендаций, а сотрудники полиции почти в каждом номере адресуются к нашим читателям с предостережением по поводу мошенников. Отклик получили публикации, связанные с психологией взаимоотношений. А аграрии посоветовали, как обустроить огород на подоконнике. Словом, подборка материалов хоть и адресная, но всесторонняя».  

В редакции газеты – а над текстами и версткой трудятся сами специалисты ресурсного центра - особо гордятся литературной страничкой.  Ведь им выпала честь первыми представить стихи и прозу магаданцев, чьи произведения годами пылились в ящике стола. Так на литературном небосклоне Колыме загорелось несколько ярких звезд. А всевозможные краеведческие и творческие конкурсы с призами от благотворителей пользуются особым интересом, поскольку заставляют работать память, искать информацию. Появились у «Социалки» и собственные корреспонденты из числа тех, кто ранее работал в журналистике, а сейчас с удовольствием вновь взялся за перо.

Одновременно с выходом первых печатных номеров родилась идея перенести публикации с газетных листов на голос для тех, кто видит недостаточно хорошо, чтобы разбирать газетный шрифт. Так родилась радиогазета  «Социалка».  А полгода спустя сформировался замысел проекта «В голос!»: сейчас магаданцы почтенного возраста озвучивают рассказы и стихи местных писателей и поэтов, а студенты Магаданского колледжа искусств помогают им записывать треки, собирать воедино аудиоальманах.

Таким образом, вокруг «Социалки» складывается инициативная группа из числа представителей серебряного поколения. «Конечно, растормошить людей, чей образ жизни давно сложился, дело непростое, _ продолжает Нина Никифорова.  – Однако те наши читатели, кого мы уже называем нашими единомышленниками, с удовольствием и энтузиазмом разделяют это наше стремление».

Источник: https://mintrud.49gov.ru/press/news/index.php?id_4=89214
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить