ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

15.04.2024

Проект «PROдвижение» помогает семьям, воспитывающим детей с особенностями развития

В Мурманской области на базе Центра семейного чтения межпоселенческой библиотеки в селе Ловозеро состоялась работа выездной SOS-бригады узких специалистов для семей, воспитывающих детей с особенностями развития.

В рамках проекта «PROдвижение», получившего финансовую поддержку из бюджета АО «Кольская горно-металлургическая компания», специалисты Социального центра – SOS Мурманск организовали работу таких специалистов, как врач-психиатр, логопед и психолог.

Вопросы, которые волновали родителей в рамках консультаций логопеда касались не только развития и коррекции компонентов речи, но и адаптации ребенка в учебной, бытовой и социальной сферах жизни, максимальная компенсация отклоняющегося развития, нарушения детско-родительских отношений и отклоняющегося поведения. Также специалистами были даны рекомендации как заниматься с ребёнком дома, как развивать мелкую и общую моторику, сенсорное восприятие, как организовать развивающий досуг для подростков.

Работа выездных SOS-бригад, которые помогают частично восполнить дефицит консультационных услуг узких специалистов для семей, воспитывающих детей с особенностями развития и проживающих в отдаленных районах Мурманской области, очень важна и востребована. Реализация проекта «PROдвижение» продолжается.



# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить