ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

23.05.2024

Параспортсмены Кузбасса пополняют копилку спортивных побед региона

В Санкт-Петербурге на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Газпром» прошел I круг чемпионата России по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (регби на колясках).

В соревнованиях приняли участие команды из Кузбасса, Приморского края, Калининградской области, Донецкой Народной Республики, Москвы и Санкт-Петербурга.

По итогам игр первого круга сборная Кузбасса заняла 3 место. Тренер команды – Татьяна Шишкина.

В Костроме состоялся чемпионат России по спорту слепых среди мужчин и женщин в дисциплинах: шашки русские (В1, В2, В3), шашки русские – быстрая игра (В1, В2, В3), шашки русские – молниеносная игра (В1), шашки русские – молниеносная игра (В2, В3).

В соревнованиях приняли участие 47 незрячих и слабовидящих спортсменов из 26 регионов Российской Федерации.

3 место в «молниеносной» программе среди тотально незрячих спортсменов занял действующий чемпион мира по стоклеточным шашкам Шакиров Тахирзян. Тренируют спортсмена Александр Петров и Нина Соскина.

В Тульской области прошёл чемпионат России по бочча спорта лиц с поражением ОДА. В соревнованиях приняли участие более 130 спортсменов                     из 29 субъектов Российской Федерации. Среди них призеры Паралимпийских игр, многократные победители чемпионатов Европы и международных соревнований.

1 место в личном зачёте среди мужчин, выступающих в классе ВС4 занял Денис Дегтярёв (тренер Светлана Сарапина.

В городе Прокопьевске состоялся чемпионат Кузбасса по спорту слепых среди мужчин и женщин (дисциплина - шашки). В соревнованиях приняли участие 19 спортсменов из 8 городов Кемеровской области. Кроме того, здесь прошел чемпионат Кузбасса по спорту слепых среди мужчин и женщин (дисциплина - шахматы).

В Новокузнецке состоялся чемпионат Кузбасса по спорту глухих среди мужских и женских команд (дисциплина - волейбол). Среди мужчин 1 место заняли волейболисты из Новокузнецка. Среди женских команд 1 место заняла сборная из города Осинники.

В Тульской области состоялся чемпионат России спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (дисциплина - настольный теннис). В состязаниях приняли участие более 70 теннисистов из 29 субъектов Российской Федерации.

По итогам соревнований в личном зачёте среди мужчин 2 место завоевал Сергей Поддубный, 3 место занял Алексей Коновалов. В парном мужском разряде Алексей одержал победу вместе с Григорием Исаковым, выступающим за Хакасию, и поднялся на вторую ступень пьедестала почета в смешанной паре с Ириной Ворониной из Челябинской области.

1 место в смешанном парном разряде заняли Анастасия и Николай Кочетов, 2 место в парном мужском разряде занял Николай Кочетов, выступив вместе с Эренбургом Миксоновым из Башкортостана.

Кузбасские спортсмены занимаются под руководством заслуженного тренера России Максима Слаботчукова.