ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

15.04.2026

Семь новых компетенций появилось в региональном чемпионате «Абилимпикс» в Иркутской области

В Иркутской области прошел региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Конкурс в 2026 году проходил в Приангарье на базе 25 площадок в  Иркутске, Ангарске, Братске, Черемхово и Железногорске-Илимском. Около 300 человек в возрасте от 14 до 65 лет соревновались в профессиональном мастерстве в трех категориях: школьники, студенты, специалисты. По итогам чемпионата 57 человек объявлены победителями, 114 стали призерами чемпионата. Победители регионального этапа смогут принять участие в Национальном чемпионате «Абилимпикс», который пройдёт в Москве в октябре 2026 года.

Национальный чемпионат по «Абилимпикс» проводится Минпросвещения России и Президентской платформой «Россия – страна возможностей» в рамках федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодежь и дети». Федеральный оператор проекта – Институт развития профессионального образования.

Чемпионат «Абилимпикс» проводится в Иркутской области с 2018 года, активно развивается, с каждым годом увеличивается количество компетенций и число участников, и нынешний, девятый по счету чемпионат – не исключение.

В 2026 году появились новые интересные компетенции: дизайн плаката, копирайтинг, художник-оформитель, мастер по приготовлению пиццы, изготовление изделий из ротанга, мастер народно-художественных промыслов (лоскутное шитье), брошюровка и переплетное дело. Всего было представлено 38 компетенций.

Представители Иркутской области успешно выступают и на федеральном уровне. Так, в 2025 году команда из Приангарья на Национальном чемпионате «Абилимпикс» завоевала две серебряные медали. В категории «специалисты» второе место в компетенции «Слесарное дело» занял Юрий Васильев из Иркутского авиационного завода – филиала ПАО «Яковлев» (наставник Александр Басистый). В категории «школьники» серебро у Кирилла Тарасова из Ангарского техникума строительных технологий, успешно выступившего в компетенции «Администрирование баз данных» (наставник Николай Парфенцев).

Напомним, в 2023 году Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев учредил премии для победителей и призеров национального чемпионата «Абилимпикс», а также для их наставников.
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить