Вниманию субъектов РФ

ИФОРМАЦИЯ о реализации государственной программы КЧР «Доступная среда» в Карачаево-Черкесской Республике на 2016-2020 гг.» в 2018 году

ИФОРМАЦИЯ
о реализации государственной программы КЧР «Доступная среда»
в Карачаево-Черкесской Республике на 2016-2020 гг.» в 2018 году

02.07.2019

В 2018 году общий бюджет государственной программы «Доступная среда» в Карачаево-Черкесской Республике на 2016-2020 годы» (далее - про-грамма) составил 17 028,1 тыс. рублей, в том числе:
объем средств федерального бюджета всего – 13 018,8 тыс. рублей;
объем средств республиканского бюджета Карачаево-Черкесской Рес-публики на мероприятия с софинансированием из федерального бюджета– 3 994,3 тыс. рублей;
объем средств бюджетов муниципальных образований -15,0 тыс. руб-лей.
В том числе на создание профессиональной организации, обеспечива-ющей поддержку региональной системы инклюзивного профессионального образования инвалидов, в 2018 году было предусмотрено 3  887,7 тыс. руб-лей:
Минпросвещения России – 3 693,4 тыс. рублей;
республиканский бюджет – 194,3 тыс. рублей.
В 2018 году работы по дооборудованию велись на 20 приоритетных объектах. Работа по  созданию  условий  для  получения  качественного об-разования  детьми - инвалидами велась в 6 образовательных организациях: переоборудованы и приспособлены помещения  образовательных  организа-ций для обеспечения доступности объектов и услуг, приобретено специаль-ное оборудование.
За счет средств республиканского бюджета осуществлялось финанси-рование деятельности диспетчерской службы по предоставлению информа-ционно-переводческих услуг инвалидам по слуху.  В 2018 году на эти цели израсходовано 983 804,94 рубля, оказано 2 105 услуг 1 118 инвалидам по слуху.
Министерством труда  социального развития КЧР было организовано обучение специалистов, предоставляющих государственные и муниципаль-ные услуги основам жестового языка. Обучение прошли 23 человека из чис-ла специалистов здравоохранения, социальной защиты и социального об-служивания населения.
Приобретены  мобильные телефоны с «говорящей оболочкой» в коли-честве 21 шт. и переданы в безвозмездное, бессрочное пользование инвали-дам по зрению.
В целях модернизации подвижного состава городского пассажирского транспорта 11 единиц пассажирского транспорта оборудованы световыми и звуковыми табло.
В рамках реализации информационно-методических и общественно-просветительских мероприятий проведены спортивные мероприятия среди инвалидов и их сверстников, не имеющих инвалидности, а также инклюзив-ный творческий фестиваль «Мир искусства детям» с участием детей с огра-ниченными возможностями. В мероприятиях приняли участие 206 инвали-дов, в том числе 106 детей-инвалидов.
Повысили квалификацию 281 специалист органов исполнительной вла-сти, органов местного самоуправления государственных и муниципальных организаций, задействованных в формировании доступной среды для инва-лидов и других маломобильных групп населения. Обучение специалистов проводилось с целью комплексного обновления теоретических знаний и при-обретения практических навыков, касающихся вопросов формирования до-ступной среды для инвалидов и взаимоотношений с ними.
В рамках мероприятия по поддержке учреждений спортивной направ-ленности по адаптивной физической культуре и спорту для укрепления мате-риально-технической базы РГКУДО «Республиканская комплексная детско-юношеская спортивная школа для инвалидов «Надежда» приобретено спор-тивное оборудование и инвентарь на общую сумму 1 095,8 тыс. рублей.




ВКонтакт Одноклассники