Вниманию субъектов РФ

Информация об итогах реализации мероприятий по формированию условий для получения детьми-инвалидами качественного образования за 2014-2019 годы

Информация об итогах реализации мероприятий по формированию условий
для получения детьми-инвалидами качественного образования
за 2014-2019 годы

02.04.2020

В целях обеспечения для детей-инвалидов условий доступности объектов образования и образовательных услуг Волгоградская область является участником государственной программы Российской Федерации "Доступная среда" (далее – Программа).
С 2014 по 2019 годы в Волгоградской области за счет участия
в Программе адаптировано 240 образовательных организаций, в том числе 33 дошкольных образовательных организациях, 190 общеобразовательных организациях и 17 учреждениях дополнительного образования.
Общий объем финансирования на реализацию мероприятий Программы составил 401977,9 тыс.руб. (в том числе 268705,7 тыс. руб. – средства федерального бюджета, 133272,16 тыс. руб. – средства областного бюджета).
Средства направлены на создание архитектурной доступности объектов образования; оснащение оборудованием, в том числе приобретение специального учебного, реабилитационного, компьютерного оборудования, оснащение кабинетов педагога-психолога, учителя-логопеда, учителя-дефектолога, кабинета психологической разгрузки (сенсорной комнаты), приобретение учебников для реализации адаптированных образовательных программ.
Для сохранения положительной динамики увеличения объектов системы образования, адаптированных для получения детьми-инвалидами качественного образования по месту их жительства, в 2020 году условия для получения детьми-инвалидами качественного образования будут созданы еще в 8 образовательных организациях, в том числе
в 4 дошкольных образовательных организациях, 2 общеобразовательных организациях и 2 учреждениях дополнительного образования (в том числе                    в организациях, осуществляющих образовательную деятельность                                        по адаптированным основным общеобразовательным программам).
На эти цели предусмотрено 9054,2 тыс.рублей (в том числе
7 786,6 тыс.руб. – средства федерального бюджета, 1267,6 тыс.руб. – средства областного бюджета).
Развитие инклюзивного образования остается одним из важных направлений образовательной политики Волгоградской области, в том числе                   в системе профессионального образования.



В рамках государственной программы Российской Федерации "Доступная среда" в 2016 году на базе ГБПОУ "Волгоградский профессиональный техникум кадровых ресурсов" создана Базовая профессиональная образовательная организация Волгоградской области (далее – БПОО).
В течение трех лет БПОО на средства субсидии в объеме
17,7 тыс.рублей созданы специальные условия для получения образования инвалидами и лицами с ОВЗ, обеспечено функционирование региональной системы инклюзивного среднего профессионального образования.
На постоянной основе ведется работа по развитию безбарьерной среды, профориентации с обучающимися в общеобразовательных организациях, сопровождению инклюзивного обучения обучающихся инвалидов и лиц                      с ОВЗ, социокультурной реабилитации обучающихся инвалидов и лиц с ОВЗ, реализации программ дистанционного обучения инвалидов, а также                         по трудоустройству выпускников из числа инвалидов и лиц с ОВЗ.
На базе ГБПОУ "Волгоградский профессиональный техникум кадровых ресурсов" с 2018 года функционирует Ресурсный учебно-методический центр (далее – РУМЦ), занимающийся разработкой нормативно-методической базы и поддержкой инициативных проектов в Волгоградской области с целью создания условий для получения среднего профессионального людьми с ОВЗ. РУМЦ создан в рамках мероприятия государственной программы Российской Федерации "Развитие образования" на средства субсидии 2018-2019 гг.                     в объеме 4,8 тыс.рублей.
РУМЦ разработано более 15 адаптированных образовательных программ, которые внедряются в профессиональных образовательных организациях Волгоградской области по рабочим специальностям в сфере строительства, текстильной промышленности и других.
Начиная с 2016 года в регионе проводится Национальный чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и лиц с ОВЗ "Абилимпикс" (далее – Национальный чемпионат "Абилимпикс"),                          в котором приняло участие 394 участника, обучающихся в организациях общего среднего и среднего профессионального образования, предприятий                           и общественных организаций Волгоградской области.
По результатам Национального чемпионата "Абилимпикс" 2018 года работа регионального центра движения "Абилимпикс" отмечена, как лучшая                               в Южном федеральном округе Российской Федерации. Для организации регионального чемпионата специалистами РУМЦ организовано обучение                  по программам дополнительного образования, с учетом специфики чемпионата, и обучено 126 экспертов и 368 волонтеров. В 2019 году были разработаны конкурсные задания по 22 компетенциям для регионального чемпионата и двум – для Национального чемпионата "Абилимпикс".





ВКонтакт Одноклассники