ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

24.11.2011

В Казахстане строят специально оборудованную церковь для людей с ограниченными возможностями

Старая церковь возле Константино-Еле­нинско­го собора города Костанай, что в Казахстане, теперь будет служить людям с ограниченными возможностями.

На ее крыльце оборудуют пандус, чтобы инвалиды-колясочники могли свободно заезжать в Божий дом, а внутреннее убранство церкви будет дополнено рельефными "тактильными" иконами, предназначенными для слепых людей, сообщает телерадиокомпания "Алау".

Идея создать необычную церковь принадлежит самому настоятелю Константино-Еленинского собора, благочинному по Костанайской области, отцу Андрею.

Как сообщил пресс-секретарь Костанайской и Рудненской епархии Алексей Меладзе, пока неизвестно, когда начнет действовать новая церковь. Ремонт и внутреннюю отделку там проводят собственными силами, поэтому конкретные сроки окончания работ не называются. Пока в здании проводятся панихиды.

Как отмечает телерадиокомпания, примеров приобщения инвалидов к церкви достаточно много. К примеру, в 2008 году в Нижнем Новгороде открылся храм для глухих и слабослышащих людей. В России также распространена практика дарить детям-инвалидам и взрослым слепым прихожанам "тактильные" рельефные иконы, чтобы они могли ощутить свет веры на кончиках пальцев.
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить