ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

25.12.2014

Столица Колымы не приспособлена для людей с ограниченными физическими возможностями

Для людей с ограниченными возможностями оборудованы лишь 10% объектов здравоохранения, образования, досуга областного центра. Такой вывод сделали члены ОНФ во время рейда по социальным объектам Магадана. Активисты осмотрели подъездные и подходные пути, а также наличие и качество пандусов для подъема инвалидных кресел. Оказалось, что в большинстве случаев углы наклона подъемников слишком велики, дорожки покрыты льдом, пешеходные переходы не оснащены съездами, сообщили ИА MagadanMedia в пресс-службе регионального исполкома ОНФ в Магаданской области.

Правила обустройства сооружений для маломобильных граждан чётко прописаны в книге стандартов СНиП 35-01-2001. Близко к установленным стандартам оборудованы входы в библиотеку имени Пушкина и Многофункциональный центр (МФЦ). Однако, крыльцо и пандус МФЦ отделаны глянцевой облицовочной плиткой, по которой очень сложно ходить. На момент рейдового мероприятия поверх плитки сотрудники центра уложили резиновое покрытие.

Другие социальные объекты совсем не отвечали необходимым требованиям. Углы наклона пандусов слишком велики, из-за чего они получаются очень крутыми и опасными. Кроме того, на многих подъемниках неправильно оборудованы поручни, а материалы для покрытия очень скользкие.

Много вопросов вызвало и состояние подъездных путей и путей подхода к объектам. Чаще всего они покрыты ледяной коркой, по которой даже здоровый человек вынужден передвигаться в осторожностью.

"Особое внимание вызывает центр медико-социальной экспертизы, наши инвалиды обращаются сюда постоянно, – рассказала руководитель рабочей группы ОНФ "Социальная справедливость" Венера Данилова. – Мало того, что в старом здании не оборудованы как следует пандусы, так в зимнее время сюда еще сложно подъехать. Наметает снег или очень скользко. Вообще, проблема подъездных путей у нас в городе остро стоит, из-за гололеда инвалиды не всегда могут добраться туда, куда им нужно".

Во время перемещения в зданиях и по городским улицам люди с ограниченными возможностями также сталкиваются с массой проблем. Съездами для инвалидов-колясочников оснащены лишь несколько пешеходных переходов, причем все такие "зебры" находятся в центре города.
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить