ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

30.05.2016

Программа «Доступная среда» добралась до крымского пляжа

ФОТО: LRATVAKAN

В Саках, городе, куда ежегодно приезжают оздоровиться инвалиды из России и из-за рубежа, в рамках реализации федеральной программы по приведению инфраструктуры к потребностям маломобильных групп населения, открылось 2 новых объекта. Саки становятся доступней – теперь в городе функционирует первый на территории Крыма ресурсный центр по индивидуальному подбору технических средств для реабилитации инвалидов. Рядом, здесь же, на территории базы отдыха «Прибой» расположился и комфортный пляж для тех, кому раньше барьеры и ступени мешали добраться к морю.

Необходимо заметить, что открывшийся ресурсный центр является вторым в России и создан по примеру успешной реализации подобной идеи в Калининградской области. В данном проекте объединяются и взаимодействуют поставщики услуг, некоммерческие организации, государственные органы. В выставочном зале ресурсного центра можно обстоятельно разобраться в характеристиках тех, или иных средств технической реабилитации. Здесь же расположен пункт проката и ремонтная мастерская. На пляже, кроме безбарьерного доступа к воде, обустроена необходимая инфраструктура: лежаки, шатры, санузел, домик для медперсонала.

БУДУЩЕЕ ЗА РАВНЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ
Введение в строй этих объектов, несомненно, хорошая новость для инвалидов, но не повод успокоиться на достигнутом. Республиканской власти предстоит большая работа по созданию в Крыму дружелюбной для маломобильных граждан среды. Необходимо отдых на курорте сделать максимально разнообразным и доступным для всех людей, независимо от того передвигаются они с помощью инвалидной коляски или опираясь на трость. В ближайших планах крымчан – разработка безбарьерных туристических маршрутов, адаптация общественных зданий под потребности маломобильных граждан, запуск автомобильного транспорта с оборудованием для подъёма инвалидных колясок.

Игорь Ивашевич
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить