ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

22.05.2017

Благотворительная программа «Лыжи Мечты» создает инклюзивную среду с помощью занятий терапевтическим спортом в 20 регионах России

Пресс-релиз
22.05.2017

Благотворительная программа «Лыжи Мечты» создает инклюзивную среду с помощью занятий терапевтическим спортом в 20 регионах России

«Лыжи Мечты» -  всероссийская инновационная программа терапевтического спорта для детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья. Она основана в 2014 году Натальей и Сергеем Белоголовцевыми.
Благодаря программе «Лыжи Мечты» люди с такими диагнозами как ДЦП, аутизм, синдром Дауна, нарушения зрения и слуха получили возможность заниматься самой эффективной реабилитацией с помощью горнолыжного спорта, а с лета 2016 года – и роллер спорта.
«Лыжи Мечты» - это благотворительная программа. Ее миссия – сделать терапевтический спорт доступным для каждого, кто в нем нуждается, признать его частью реабилитации всех людей с особенностями здоровья. «Лыжи Мечты» существуют на средства грантов и пожертвования. Отдельный вид работы, -  привлечение средств на бесплатное проведение реабилитационных занятий, – важнейшая часть деятельности «Лыжи Мечты». В 2016 году занятия по Программе прошли более 2000 участников, 650 (то есть более 30%) из них за счет привлеченных благотворительных средств.
Механизм воздействия занятий «Лыжи Мечты» - это включение физической памяти тела, большое количество упражнений на нестабильной поверхности, развивающих координацию и баланс, мобилизация позвоночника. А также психологический эффект от увлекательного индивидуального занятия на горнолыжных склонах, эйфория от успеха. В совокупности все это становится социальным лифтом не только для участника с тяжелым диагнозом, но и для всей его семьи.
На сегодняшний день исследовательская работа по результативности программы «Лыжи Мечты» возглавлена главным детским реабилитологом страны, профессором Татьяной Батышевой. Программу также поддерживает директор «Российского научно-практического центра физической реабилитации детей-инвалидов» при ВНИИФК Нина Гросс: «Почему «Лыжи Мечты» это гениально? Лыжи координируют движения, соединяют зрительный, слуховой, проприоцептивный анализаторы с вестибулярным аппаратом, тренируют перенос общего центра тяжести».
Для помощи в развитии Программы и продвижения ценностей «Лыжи Мечты» были созданы Попечительский и Экспертный Советы. В их состав вошли лучшие специалисты России в области спорта, медицины, реабилитации, а также известные бизнесмены, звезды театра, кино, телевидения и спорта. Создание Попечительского и Экспертного Советов – это не только начало нового этапа в развитии Программы, но и принципиально важный шаг в использовании спорта как инструмента реабилитации в России.
За три прошедших сезона Программы было разработано уникальное оборудование, авторская методика занятий, обучены инструкторы и создана масштабная инфраструктура по всей России  - от Мурманской области до Владивостока.
На сегодняшний день «Лыжи Мечты» - это 20 регионов, 32 горнолыжных склона, 200 профессиональных инструкторов, более 4500 участников от 3 до 62 лет по всей стране.
Программа также активно сотрудничает с благотворительными фондами. Реабилитацию по методикам «Лыжи Мечты» прошли подопечные фонда «Я есть», «Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации», «Абсолют-Помощь», «Со-единение», «Обнаженные сердца», центра «Антон тут рядом» и ряда других.
Для того чтобы реабилитационные занятия проходили круглогодично, шеф-инструкторами программы была разработана инновационная программа «Лыжи мечты. Ролики», стартовавшая летом 2016 года, и ставшая  первым опытом реабилитации детей с тяжелыми диагнозами с помощью роллер спорта в мире. Это программа может и должна стать программой реабилитации в «шаговой доступности».
Сегодня «Лыжи Мечты. Ролики» - это 5 новых центров терапевтического роллер спорта в 3 регионах, более 150 участников, прошедших курс занятий по уникальной методике.
В рамках разработки и внедрения летних спортивных методик реабилитации летом 2017 года в республике Удмуртия проводится тестовый инклюзивный спортивный лагерь дневного семейного пребывания «Лыжи Мечты. Лето». В программе – занятия игровыми и водными видами спорта.
Те возможности, которые программа «Лыжи Мечты» дает людям с ограниченными возможностями, - принципиально важный шаг в развитии инклюзивной среды во всей России.
Программа меняет социальную экологию общества, создавая новую инфраструктуру для занятий терапевтическим спортом, которой в России раньше не существовало. В приоритетных задачах программы «Лыжи Мечты» – увеличение количества центров и регионов присутствия, продолжение внедрения летних методик реабилитации, в том числе, командных видов спорта как следующего шага во всесторонней реабилитации людей с особенностями развития, создание системы медицинского анализа эффективности Программы в масштабах страны.
Глобальная цель Программы – построить по всей стране систему терапевтического спорта, предполагающую круглогодичные занятия в шаговой доступности для участников. А также - включение этих занятий в ИПРА, их доступность для всех желающих на территории всей страны.


Награды программы «Лыжи мечты»:

2016г. - Премия Общественной палаты РФ "Я-гражданин" в номинации "Доступная среда"
2016г. - Премия в области образования, физической культуры и массового спорта инвалидов, учрежденная фондом «Планета Добра»
2016г. - Медаль губернатора Кузбасса Амана Тулеева «За веру и добро»
2015г. - Ежегодная премия Губернатора Московской области «Наше Подмосковье»
2015г. - Благодарственное письмо от Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России
2014г. - Благодарность Министерства физической культуры и спорта Пермского края
2014г. - Благодарность Московской городской Думы
2014г. - Благодарность Московской торгово-промышленной палаты
2014г. - Благодарственное письмо от Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России
2014г. - Знак общественного признания «Доброволец России»
2014г. - Сертификат международной конференции ООН


Руководитель PR-отдела «Лыжи Мечты»
Анна Коузова  8-977-688-52-03
Anna.Kouzova@dreamski.ru
http://dreamski.ru/

# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить