ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

25.12.2018

В Центре «Преодоление» организованы занятия для детей-инвалидов с участием собак

В Центре «Преодоление» организованы занятия для детей-инвалидов с участием собак

     В реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Преодоление» с октября этого года начали применять в реабилитации детей-инвалидов новую методику – занятия с участием собак (канистерапия). Общение детей с четвероногими «лекарями» по 30 минут два раза в неделю организовали с помощью волонтеров центра благотворительного фонда «Помощь животным. Сахалин».
     - Канистерапия появилась в Центре в рамках удачного опыта энималтерапии – до этого у нас успешно проводились занятия по индивидуальной верховой езде,- рассказала директор учреждения Альбина Че: - Общение детей с лошадьми из клуба «Золотой мустанг» показало наглядную позитивную реабилитационную динамику детей-инвалидов. Эту практику продолжаем успешно развивать и сейчас. Поэтому сотрудничество Центра с волонтерами Благотворительного Фонда помощи животным стало логичным продолжением.
     В настоящее время занятия с участием собак проводятся для четверых детей, посещающих Центр «Преодоление».  Собаки из приюта очень отзывчивы на ласку, любят детей, не испытывая никакого дискомфорта от, иногда избыточного, детского внимания. В Центре практикуют активную вовлеченность животных в процесс общения с детьми. Терапевтический эффект достигается во время игр с собаками, работой «на поводке» во время прогулки, в процессе ухода за ними. Просто расчесывание и кормление приносит детям массу восторженных эмоций.
     Плюсы терапии с собаками для особенных детей гораздо очевиднее, чем при аналогичной работе со взрослыми. Дети с различными диагнозами: детский церебральный паралич, аутизм, гиперактивность, а также сердечно-сосудистыми заболеваниями, очень позитивно и непосредственно реагируют на четвероногих друзей. Специалисты констатируют хорошие реабилитационные показатели от такого общения – у детей отмечается рост социализации, эмоциональной и мотивационной вовлеченности. Они становятся более открытыми, внимательными, у них улучшается мелкая моторика.
      В Центре строго следят за соблюдением санитарных норм при контактах с собаками и исключают возможность возникновения аллергических реакций у маленьких пациентов.
     Занятия по канистерапии продолжить следующем году.
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить