ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

25.12.2018

Водный праздник для особенных детей

Водный праздник для особенных детей

В Центре оздоровительного плавания «Разуменский» Белгородского района состоялся праздник на воде. Участие в нем приняли воспитанники Большетроицкого дома-интерната для умственно отсталых детей, областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями, Разуменского дома детства.

Два года назад управление социальной защиты населения Белгородской области выступило с инициативой по интеграции в общество воспитанников подведомственных учреждений, которые имеют ограниченные возможности здоровья. За реализацию идеи взялся коллектив Разуменского дома детства, разработав специальный проект. Начинание получило поддержку руководства страны - грант Президента Российской Федерации. И теперь ребята активно занимаются спортом, расширяя границы своих возможностей.
Например, у Жени - генетическое заболевание, ставшее причиной хрупкости костей. Еще несколько лет назад попытки приемных родителей привести «хрупкую» девочку в бассейн не имели успеха. Тренеры не проявляли желания заниматься с таким ребенком.
Помочь Жене взялись сотрудники Центра оздоровительного плавания «Разуменский», ставшие для девочки добрыми друзьями. Благодаря их заботе ребенок сумел поверить в себя, свои силы. И на нынешнем празднике Евгения продемонстрировала освоенные навыки, преодолев дистанцию в один километр.
Никита, брат девочки, тоже часто посещает бассейн. Хотя поначалу и ему было не просто. Однако специально выстроенная программа физических нагрузок, дыхательная гимнастика, игровые формы общения со взрослыми и в этом случае стали надежными помощниками. Никита смело покоряет водное пространство, стараясь ни в чем не отставать от сестры.
По словам Елены Владимировны, приемной мамы ребят, после занятий в бассейне, ее дети стали реже болеть, меньше травмироваться. А главное, они гораздо свободнее чувствуют себя в общении с окружающими.
- Наш проект позволяет вовлечь ребят в образовательное, культурное, социальное пространство, - отметил директор Разуменского дома детства А.Г. Негомодзянов. - Кроме того, в нем задействованы и старшие воспитанники, не имеющие ограничений по здоровью. Они выполняют роль волонтеров. И милосердие перестает быть для них отвлеченным понятием, становясь естественной, закономерной частью жизни.
На нынешнем празднике компанию ребятам составили аниматоры в образах известных сказочных персонажей. Они вовлекли мальчишек и девчонок в веселое представление на воде с обилием разноцветных мячей, колец и прочих спортивных атрибутов.
В Новом году детей еще один приятный сюрприз – катание на лыжах и санках в одном из парковых комплексов Белгородчины.
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить