ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

25.12.2018

Совет при Губернаторе Белгородской области по делам инвалидов

Совет при Губернаторе Белгородской области по делам инвалидов


На базе управления социальной защиты населения Белгородской области 19 декабря 2018 года состоялось заседание Совета при Губернаторе области по делам инвалидов.

Одним из основных вопросов повестки дня стал проект по созданию и организации работы центра инклюзивного образования «Территория возможностей». О нем собравшимся рассказала руководитель центра координации деятельности профессиональных образовательных организаций областного автономного учреждения «Институт региональной кадровой политики» Ольга Григорьевна Зарубина.
В качестве базовой площадки для Центра выбран Белгородский индустриальный колледж. Здание этого учреждения оснащено всем необходимым оборудованием: в нем установлены пандусы и специализированные поручни, расширены дверные проемы, произведена тактильная цветовая разметка. Кроме того, приобретены информационный терминал для незрячих людей, программно-технические комплексы для инвалидов, многофункциональное устройство для преобразования текста в шрифт Брайля.  
В соответствии с задачами проекта повышена квалификация педагогов по вопросам обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Осуществлена адаптация существующих образовательных программ. Организовано сопровождение обучающихся медицинским работником, психологом, социальным педагогом.  
На дооснащение Центра в следующем году будут выделены свыше 2 миллионов рублей из федерального бюджета и около 700 тысяч рублей – из областного.
На заседании Совета был также рассмотрен вопрос повышения доступности для инвалидов объектов и услуг в приоритетных сферах на территории Корочанского района. Об этом участникам встречи рассказала начальник управления социальной защиты населения администрации Корочанского района С.Ю. Лазухина.
Говоря о проводимой работе, Светлана Юрьевна отметила, что для удобства инвалидов в многоквартирных домах монтируются пандусы и специальные поручни. Для домов культуры и библиотек приобретаются мобильные гусеничные подъемники, устанавливаются системы оповещения слабослышащих, информационные таблички со шрифтом Брайля, кнопки вызова персонала. Районный центр занятости оборудован «бегущей строкой», телефонными аппаратами с усиленной громкостью, тактильными табличками и знаками. Спортивные объекты оснащены противоскользящим покрытием, световыми маяками.
Собравшиеся обсудили и мероприятия, направленные на поддержку учреждений адаптивной физической культуры и спорта.
По итогам заседания принято решение рассмотреть возможность организации сетевого взаимодействия центра инклюзивного образования «Территория возможностей» с профессиональными образовательными организациями области, реализующими программы инклюзивного профессионального образования, а также принять меры по обеспечению доступности для инвалидов приоритетных объектов и услуг в 2019 году.
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить