ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

31.12.2019

Корсаковским школьникам-инвалидам подарили уникальный автобус

Транспортное средство изготовили по индивидуальному заказу. Оно оборудовано специальным подъемником и фиксаторами для инвалидных колясок. Сегодня новый автобус передали школе № 4 города Корсакова Сахалинской области.
Он будет регулярно доставлять учащихся с ограниченными возможностями здоровья из Корсакова в коррекционную школу «Надежда» Южно-Сахалинска. Ранее детей-инвалидов в областной центр возили родители на личном транспорте и рейсовых автобусах. Это создавало массу неудобств – приходилось тратить время на дорогу, а также нести дополнительные расходы.  С появлением специально оборудованного автобуса эти проблемы удалось решить.
– Моя дочь в школе «Надежда» со второго класса, сейчас она девятиклассница. За это время, конечно, пришлось испытать разное, в том числе ездить с ребенком на маршрутках, искать машину. Мы очень рады новому автобусу, теперь поездки в школу и назад домой стали для наших деток комфортными и безопасными, – рассказала мать одного из детей-инвалидов Надежда Ким.
Новый автобус вмещает 22 пассажира. Он оснащен спутниковой системой ГЛОНАСС, имеет специальное оборудование для перевозки детей с ограничениями здоровья и опознавательные знаки «Перевозка детей» и «Инвалид».  
– Сегодня специализированную школу «Надежда» в Южно-Сахалинске посещают 8 ребят из Корсакова. С их родителями мы сейчас определяем удобные места остановки автобуса. Сопровождать школьников в дороге и отвечать за их безопасность будет работник корсаковской школы №4, – рассказала начальник отдела образования района Ольга Молчанова.
Обеспечить юных корсаковцев с ограничениями здоровья удобным транспортом ранее поручил губернатор Валерий Лимаренко. Новый автобус приобрели по программе «Развитие образования в Сахалинской области». Для этого из федерального и областного бюджетов выделили около 3,5 миллиона рублей.
– Для Сахалинской области – это первый подобный автобус. В дальнейшем будем покупать таких машин столько, сколько потребуется. Чтобы все сахалинские дети-инвалиды могли с комфортом добираться до своих школ, ­– отметил глава региона.
Сразу же после передачи нового автобуса дети смогли его опробовать – их прокатили по территории «четвертой» школы, а Дед Мороз и Снегурочка вручили ребятам сладкие подарки.
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить